апрель 2006

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Модные недели

Oтгремели «Неделя моды в Москве», проходящая в Гостином дворе, и Russian Fashion Week, раскинувшая свой шатер на Васильевском спуске. О коллекциях осень–зима 2006–2007 читайте в глянцевых журналах, о впечатлениях журналисткой братии — здесь.

Знаете, такие мероприятия, как RFW, в принципе, вызывают у меня тошнотворный рефлекс. Фальшивая публика, плохая организованность и очень много пафоса вокруг этих событий. Так вот, я пошла на показ Макса Чернецова исключительно потому, что мой друг Рома снял фильм, который должны были показать перед дефиле. Мне в редакцию прислали VIP-приглашение с правом прохода на все показы RFW, плюс оно давало много бонусов. Воспользоваться им я не собиралась, но подумала, что оно очень кстати, чтобы увидеть Ромино творение.
Так вот. Мало того, что начало показа задержали больше чем на час, перед входом в зал стояла огромная толпа, и в ней у меня нагло украли VIP-приглашение: вот просто так сорвали с шеи.
Тут я вспомнила, что обычно что-то ценное у меня всегда крали на пафосных тусовках. Вытаскивали кошелек из сумки, у подружки в каком-то модном клубе украли 600 долларов. Еще вспомнилась серия «Секса в большом городе», где у Саманты на крутой вечеринке Хью Хефнера украли дорогую сумку. И стало совсем как-то грустно. Такой выпендреж, а на деле — гадкие людишки. Мне это VIP-приглашение даром не нужно было, но впечатления у меня остались самые неприятные. Маша А.

Публика в шатре RFW на Васильевском спуске делится на категории:
Первая — из серии «надену все лучшее сразу». Джинсы со стразами, длинная шифоновая кофточка, меховая курточка, цепочки на попе, браслеты на руках, заколки блестят, челочка дыбком, очки в пол-лица. Распознать можно по тому, как они толкутся у первых рядов, рассчитывая на то, что кто-нибудь не придет и их туда посадят. Обычно так и случается. После показов быстро убегают в метро, прижимая к груди подаренные пакеты со всякой ерундой. Вторая категория — «Я тут впервые, но я критик». Блестящий деловой костюм — юбка по колено, диванная вышивка, скромные ботиночки, строгая прическа. Деловито проходят к свободным местам, обороняясь блокнотиком. Третья категория — «Я тут каждый день, меня все достало». Джинсы, майки, синяки под глазами. Главное — не уснуть. Четвертая категория — самая загадочная — «Для потусить». Джинсы со стразами, декольте до пупа. В зал не заходят. Фразы вечера — «Где здесь буфет?» и «А подарки будут?». Мария К.

В зале, где проходило дефиле, нам достались самые лучшие места — прямо возле подиума. Чтобы хоть как-то развлечься, я стала заниматься тем, что у меня получается лучше всего — подслушивала.
…Он платит мне только за СПА и личного тренера. Нет, нормально? Инъекции ботекса, видимо, будет оплачивать Пушкин.
…Катюша шикарная женщина. Ей всего сорок, а выглядит на все сто!
…Да вот, пришли с дочкой засветиться — тут же пресса.
…Шла я недавно вдоль витрины, увидела манекен и подумала, что ему не мешало бы слегка похудеть. FashionTV явно не доводит до добра.
…У меня не теща, а змея. Из таких делают сумки и перчатки.
…Путь к сердцу мужчины лежит через грудную клетку. Ха-ха-ха.
Потом рядом с нами уселись устроители показа — французы, загоготали как гуси, и я перестала слышать своих прекрасных русскоговорящих соседей. Собственно, это уже не имело смысла — загремела музыка, и на подиум вышли модели.
За кулисами никто никого не стеснялся — народ переодевался, не смущаясь посторонних взглядов, чертыхаясь и поторапливая друг друга. Меня завораживало перевоплощение: вот по ступенькам взбираются девчонки, на ходу подтягивающие колготки, а на подиум выходят королевы. Уверенные, красивые. Все в зале ахают и хватаются за мобильные телефоны — фотографировать. Женщины будут потом показывать снимки подружкам, чтобы обсудить «модные тенденции», но вот зачем мужчины снимают все эти платьишки — загадка. Похоже, они просто были в восхищении от девушек. Некоторые даже присвистывали.

Наталья Радулова, из материала «Всюду жизнь»

Пресс–служба

Мир науки