апрель 2006

17 января отмечала юбилей Татьяна Александровна Кузьменко, старший преподаватель кафедры физического воспитания и спорта. Татьяна Александровна является автором ряда научных статей и методических разработок, посвященных особенностям занятий физической культурой со студентами специальных медицинских групп. Татьяна Александровна неоднократно поощрялась грамотами и благодарностями Спортклуба МГУ, в 2003 г. ей была объявлена благодарность Минобразования РФ, награждена нагрудным знаком "Отличник физической культуры", ветеран труда. В 1999 году Татьяна Александровна была признана лучшим преподавателем кафедры.

21 февраля отмечала юбилей Наталия Вадимовна Рындина, доктор исторических наук, профессор кафедры археологии. Под руководством Наталии Вадимовны защищено 35 дипломных работ, 16 кандидатских и 2 докторские диссертации. Ее ученики успешно работают в различных областях археологии как в России, так и за рубежом.

24 февраля отмечал 80-летие Дмитрий Сергеевич Чернавский, доктор физико-математических наук, профессору кафедры биофизики биологического факультета. Дмитрий Сергеевич имеет более 200 работ, несколько авторских свидетельств, 10 монографий и учебных пособий.

5 марта отмечал 50-летие Сергей Владимирович Шешенин, доктор физико-математических наук, профессор, заместитель заведующего кафедрой механики композитов, лауреат Ломоносовской премии. Научные труды С.В. Шешенина посвящены фундаментальным проблемам вычислительной механики, механики композитов и механики деформируемого твердого тела.

7 марта отмечал 75-летие Евгений Павлович Прохоров, заслуженный профессор Московского университета, доктор филологических наук, заведующий кафедрой социологии журналистики факультета журналистики. Евгений Павлович награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования», медалью «Ветеран труда», почетным знаком «300 лет отечественной журналистики».

10 марта отмечала юбилей Аделаида Борисовна Васильева, профессор кафедры математики физического факультета, заслуженный профессор МГУ. За цикл работ «Асимптотическая теория контрастных структур» в 2003 году Аделаида Борисовна удостоена Ломоносовской премии I степени. А.Б. Васильевой написано около 300 научных работ, в том числе четыре монографии.

10 марта отмечала юбилей Клавдия Евгеньевна Якимова, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры теоретической механики и мехатроники механико-математического факультета, заслуженный преподаватель МГУ. Клавдия Евгеньевна является членом президиума Всероссийского научно-методического совета по теоретической механике и редколлегии журнала «Теоретическая механика. Сборники научно-методических статей».

24 марта отмечала юбилей Ирина Борисовна Волошина, старший научный сотрудник ГАИШ. Ирина Борисовна награждена медалью «В память 850-летия Москвы» и юбилейным знаком «250 лет МГУ». Она является соавтором монографии «Спектрофотометрия ярких звезд» и членом Европейского астрономического общества.

29 марта отмечал 70-летие Владимир Иванович Николаев, директор Центра переподготовки научно-педагогических кадров, доктор физико-математических наук, профессор физического факультета, заслуженный профессор МГУ. Владимир Иванович опубликовал более 250 научных и научно-методических работ. Сегодня он член президиума Научно-методического совета по физике Министерства образования и науки РФ. Владимир Иванович награжден медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы», нагрудными знаками «Отличник народного просвещения», «Отличник просвещения СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ», победитель конкурса, посвященного 70-летнему юбилею физического факультета МГУ, в номинации «педагогическая деятельность» (2003 г.), по результатам опроса студентов физфака удостоен звания «Преподаватель года» (2003 г.).

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Пресс–служба

Мир науки