май 2006

Конкурс программы «Поддержка молодых исследователей»

Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал» (Москва, www.memo.ru), Центр независимых социологических исследований (Санкт-Петербург, www.indepsocres.spb.ru) и Фонд имени Генриха Бёлля (Берлин, www.boell.ru) приглашают к участию студентов, аспирантов (дневной и заочной форм обучения), cоискателей ученой степени кандидата наук, вузовских преподавателей, школьных учителей, ученых (историков, политологов, юристов, социологов и т. д.) не старше 35 лет принять участие в международной программе «Поддержка молодых исследователей». Конкурс проводится по следующим темам:
— тоталитаризм: идеология и практика;
— сопротивление тоталитарному режиму;
— права человека в СССР и в современной России;
— актуальные социологические исследования (в том числе история политических репрессий и репрессивных институций в СССР; сопротивление тоталитаризму в 1920–1950-е гг.; история инакомыслия и диссидентского движения (50-е–80-е годы ХХ в.); современное законодательство (федеральное и региональное) в сфере прав человека и его реализация; национальные движения и права человека; актуальные проблемы защиты прав граждан; социологические аспекты проблем неравенства, дискриминации, гендерные проблемы, положение социальных меньшинств разного рода).

По условиям конкурса преимущество отдается региональной тематике и исследователям-женщинам. Победителям конкурса в течение года с 1 октября 2006 года будет выплачиваться ежемесячная стипендия в размере 110 евро в рублевом эквиваленте. Кроме того, стипендиаты должны будут через полгода своей работы принять участие в работе Весенней школы, проводимой в Москве или в Санкт-Петербурге, где им предстоит выступить с докладом о своей работе, прослушать лекции и принять участие в дискуссиях. По итогам работы Весенней школы лучшие стипендиаты, владеющие немецким или английским языком (приоритет будет отдаваться немецкому языку), получат возможность двухмесячной научной стажировки в Германии.

Итоговые результаты работы стипендиата должны быть обобщены в виде научной статьи объемом в 1–1,5 печатных листа. Лучшие из статей будут опубликованы, а также размещены в Интернете.

Документы на конкурс принимаются до 31 мая 2006 г. (по почтовому штемпелю): Для социологов по адресу: 191040, Россия, Санкт-Петербург, а/я 193, Центр независимых социологических исследований, на конкурс стипендий;
Для историков, политологов, юристов по адресу: 127051, Москва, Малый Каретный переулок, д. 12, общество «Мемориал», на конкурс стипендий.

Подробнее ознакомиться с условиями конкурса и скачать необходимые документы можно на сайтах организаторов.

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж