май 2006

Московский метрополитен будет недоступен для людей без определенного места жительства. Об этом сообщил начальник столичной подземки Д. Гаев. «Первым пунктом улучшения качества перевозок станет работа в метро с бродягами, чей внешний облик не соответствует стандартам пассажира московского метрополитена и создает дискомфорт другим людям. Эта социальная проблема будет решаться совместными усилиями УВД на метрополитене и территориальными органами внутренних дел», — сказал он.

С 10 мая в Москве проходят летние профилактические отключения горячей воды. Время отключения конкретного дома следует уточнять в Дирекции единого заказчика районной управы.

В столице каждые полтора–два месяца будет вводиться в строй новая гостиница. Об этом заявил мэр Москвы Ю. Лужков. Городская программа модернизации, реконструкции и строительства гостиниц предполагает строительство 240 гостиниц (сейчас функционируют 180 гостиниц на 70 тыс. мест). «В основном, это будут трехзвездочные, двухзвездочные гостиницы и мотели», — отметил мэр. По итогам реализации программы Москва сможет принимать до 7–8 млн. туристов в год вместо нынешних 3,5 млн.

Ю. Лужковым издано распоряжение, запрещающее использование спецсигналов на автомашинах Правительства Москвы при рабочих поездках по городу, кроме выездов на аварийные и чрезвычайные ситуации, в том числе и на автомашинах сопровождения.

В столице появились интерактивные радары. Первые такие устройства установлены за 100 метров до въезда в Лефортовский тоннель. Новые дорожные знаки, оснащенные электронным табло, высвечивают показания скорости проезжающих мимо машин. По мнению сотрудников УГИБДД, это может заставить некоторых водителей притормозить самостоятельно.

Строительство торгового центра над станцией метро «Кутузовская» начнется в 2007 году. Об этом сообщил начальник Московского метрополитена Д. Гаев. «Помимо этого, будет осуществляться работа по накрытию всей Филевской линии», — добавил он. Планируется, что проект будет выполнен в течение двух–трех лет.

Территории детских лагерей проверят сотрудники органов внутренних дел. В целях предупреждения терактов МВД усиливает меры безопасности летних оздоровительных детских лагерей. Принято решение командировать 375 представителей органов внутренних дел, кинологов и участковых милиционеров в места отдыха детей.

Планировка нового здания Государственной Третьяковской галереи одобрена на заседании общественного градостроительного совета при мэре Москвы. Планируемое здание (вход со стороны Лаврушинского переулка и набережной) площадью более 35 тыс. кв. метров будет состоять из четырех этажей и подвала, в котором разместятся технические помещения и климатические установки, поддерживающие условия, необходимые для наилучшего сохранения экспонатов.

Около 400 лагерей Москвы и Подмосковья откроются для детей столицы. Кроме того, в самой столице будут функционировать около 300 детских городских лагерей с дневным пребыванием детей на базе школ.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Актуальный репортаж