май 2006

Дела профсоюзные

Профсоюзная учеба на базе Латвийского университета

Каждый студент нуждается в общении, в обмене опытом и информацией. Не является исключением и студенческий профсоюзный актив МГУ, для которого весенняя выездная профсоюзная учеба, позволяющая укрепить взаимодействие с коллегами из других стран, уже стала традиционной. В этом году было принято решение впервые выехать за пределы СНГ и отправиться в Латвию. Тому есть несколько причин. Во-первых, тесные культурно-деловые связи между студентами России и Латвии после распада Советского Союза заметно ослабели. Во-вторых, студенческая организация Латвийского университета — Студенческий совет — является интересным примером успешного осуществления массовых студенческих проектов, в том числе с активным привлечением администрации университета. Поэтому предполагалось провести встречу со студенческим активом с целью обмена опытом организационной работы. Еще одной задачей стало традиционное в таких случаях ознакомление с культурой, историческими памятниками и обычаями принимающей страны.

Отъезд профсоюзной делегации студентов МГУ состоялся вечером 28 апреля. К счастью, почти всем удалось решить вопросы, связанные с оформлением загранпаспортов и получением латвийской визы. Границу проехали без особых задержек и 29 апреля утром разместились в Юрмале. Далее на все дни до 4 мая была запланирована обширная и насыщенная программа.

В стенах Латвийского университета состоялась встреча профсоюзного актива МГУ с руководством Студенческого совета, на котором его представители подробно рассказали о принципе комплектования организации, о схемах финансирования студенческих программ в Латвии и особенностях их реализации. Кроме того, стороны задали интересующие их вопросы и обменялись сувенирами и информационными материалами об университетах.

Затем профсоюзную делегацию МГУ принял проректор Латвийского университета по учебной работе. На встрече были затронуты вопросы об особенностях образовательного процесса в Латвийском университете по сравнению с МГУ и об установлении более тесных и добрососедских отношений между представителями вузов.

Для наших студентов была организована обзорная экскурсия по главному зданию университета с посещением астрономической обсерватории, компьютерного класса, музея и библиотеки. В ходе экскурсии принимающая сторона подробно рассказала об истории Латвийского университета, его структуре и традициях.

Безусловно, обмен опытом и общение между студентами наших университетов не ограничивались только стенами Латвийского университета, они продолжались и дальше — на улицах Риги и в гостинице в Юрмале, затягиваясь иногда до глубокой ночи.

В состав нашей делегации входил и глава муниципального собрания района Раменки, на территории которого расположен МГУ. Это способствовало укреплению дружбы и восстановлению тесных и доверительных отношений между представителями не только университетов, но и органов власти.

Кроме того, в городе Бауска на юге Латвии состоялась встреча с представителем ЦК профсоюза работников образования Латвии Марой Граудиной, которая подробно рассказала о положении дел в сфере образования в Латвии, об успешной борьбе профсоюзов Латвии за повышение зарплаты и улучшение условий труда, о том, как решается проблема обучения русскоязычных жителей страны.

В последний день визита — 4 мая, в День независимости Латвии — в Доме Москвы в Риге состоялось подписание Договора о дружбе и сотрудничестве между ОПК МГУ им. М.В. Ломоносова и Студенческим советом Латвийского университета. Договор подразумевает реализацию совместных проектов по обмену представителями студенческих активов.

Ну и, конечно, мы много нового узнали об истории, традициях и культурном наследии Латвии. В этом нам помогло посещение Рундальского дворца, а также древних рыцарских замков в Бауске и Турайде. Каждый желающий смог утолить жажду из целебного источника в пещере Гутмана и прогуляться по знаменитому пляжу Рижского взморья в Юрмале. Все это позволило увидеть Латвию изнутри и сформировать каждому из нас впечатление об этой стране, не то, которое нам настойчиво предлагают в средствах массовой информации, а свое собственное.

5 мая автобус с уставшими, но довольными делегатами прибыл к Главному зданию МГУ. И, надеюсь, каждый из участников этой поездки вынес для себя что-то ценное — и знания о стране, радушно принявшей нас, и опыт работы местных студенческих организаций, чтобы постараться реализовать лучшее у нас, в стенах Московского государственного университета.

Студенческая комиссия ОПК

Редакторская колонка