май 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Новый номер газеты снова связан с несколькими университетскими юбилеями. Вообще, этот год для МГУ богат юбилейными датами, и подразделения относятся очень серьезно к своим праздникам. Так, Ботанический сад МГУ подготовил целую серию статей к своему 300-летию. Вы сможете видеть их в нашей газете практически в каждом номере на протяжении нескольких месяцев. Это очень живые и интересные материалы, так что советуем почитать их всем, даже самым скептически настроенным читателям.

А про юбилей Издательства МГУ нам вообще грех забывать. Правда, мы скромно говорим, что история собственно университетской газеты ведется с 1925 года. Но все же издательская деятельность Московского университета началась фактически с выпуска газеты «Московские ведомости» в 1756 году, поэтому к данному юбилею мы причастны, пусть и не напрямую.

Большой материал мы посвящаем нашей эстафете. Многие заметят, что о ней уже писали, но будьте снисходительны: в следующем году газета «Московский университет» празднует свой 70-летний юбилей, и мы уже сейчас хотим уделять больше внимания нашим традициям. Тем более, что данный материал написан не нашими корреспондентами, а теми, кто непосредственно участвовал в эстафете и переживал ее, что называется, изнутри. Думаем, вам будет интересно почитать этот материал.

Как всегда, на наших страницах вы найдете полезную информацию в рубриках «На пользу науке» и «Юридическая помощь», а также прочитаете о факультетских событиях и знаменитых людях Московского университета.

Как вы заметили, на последней странице появились кроссворды. Их предоставили наши читатели И.В. Адамов и А.Н. Долгих. Мы надеемся, что среди вас найдется еще не мало людей, увлеченных головоломками и кроссвордами и готовых поделиться своими произведениями с нашими читателями. Вас ждет внеуниверситетская слава и уважение!

Хотелось бы также видеть на страницах газеты самобытный университетский юмор, карикатуры, фельетоны. Надеемся в этом на вашу помощь.

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте по электронным адресам:
letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru
или присылайте по почте и приносите по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».

Главный редактор С.В. Решетникова

P.S. Кстати, что касается юбилея газеты: у нас припасено несколько конкурсов для читателей. Первый из них уже начался, но, возможно, мы несколько самонадеянно решили для начала проверить ваше внимание и для этого допустили в одном из номеров фактическую ошибку. К сожалению, никто не заметил ее, а жаль. Самых внимательных ждут призы.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж