май 2006

По горизонтали:
3. Часть «Лорен-Дитриха», ставшего «Антилопой-Гну». 6. То, что началось, но не сложилось у «любимца Рабиндраната Тагора» и Зосей. 8. «Парнокопытное млекопитающее», воплощение упрямства и ограниченности, с которым вполне мог бы сравнить «потомок янычаров» «подпольного миллионера». 9. Имя настоящего отца одного из детей лейтенанта Шмидта. 10. «Нам нужна легальность. Нужно смешаться с бодрой массой служащих. Все это даст …». 11. Заболоченные, поросшие водолюбивыми растениями низкие берега рек и островки, затопленные водой, где «кавалер Золотого Руна» принял историческое решение о переквалификации в управдомы. 14. То, к чему не стремился Берлага на очной ставке (проходившей в Черном море) с одним из видных служащих «Геркулеса». 16. «Полуответственная фигура» из категории служащих, которые или «только что здесь были» или «минуту назад вышли». 19. Он же Берта, он же Мария, он же Сулейман, он же Бей, а просто ... 21. Мера веса (около 200–260 мг) того, что содержалось в одном из предметов гарнитура работы мастера Гамбса. 25. Автор учебника физики, до изучения которого «не дошел» В. Лоханкин. 28. Вдохновитель создания «рупора поездной общественности» — газеты «На всех парах». 29. Министр царского двора (при Николае II), персонаж из «сна» командора. 32. Общественное собрание-сходка (повод — пуск трамвая в Старгороде), в ходе которого «толпа похолодела, слушая шестую международную речь». 33. Средство «гусара-схимника» против клопов. 34. Одна из составных частей (с плохой звукоизоляцией) «общежития имени монаха Бертольда Шварца». 36. Второй чемпион мира по шахматам, с которым «стало невозможно играть, он обкуривает своих противников сигарами». 37. Предмет домашнего обихода, «адское пение» которого заглушает звуки поцелуев. 38. Способ изъятия мебели у «знойной женщины, мечты поэта» (по Кисе Воробьянинову). 39. То, что ожидало бывшего предводителя дворянства после ужина с Лизой со стороны «технического директора концессии». 45. Профессия лиц, пытавшихся «охмурежем» приобрести права на «Антилопу-Гну». 46. Всеобщий кредитор в Старгороде. 47. Одно из творений деда Зоси Синицкой. 48. Изготовитель особого рода головных «уборов» в театре «Колумб». 49. Город на великой реке, где отец Федор лишился утиного картузика. 52. То, что нарушил гусекрад, оказавшись в одном тихом городке. 53. Один из братьев-корреспондентов, опоздавший по причине недоеденного шницеля по-венски на «литерный» поезд. 54. Укрытие, которое выбрал сбежавший от «сына турецкоподданного» «мужчина в последнем приступе молодости». 56. Последнее слово в истории поиска драгоценностей мадам Петуховой. 59. Один из компании «великих», куда «командующий парадом» зачислил автора гениальной идеи с золотыми гирями. 60. «Богатое слово» из лексикона Фимы Собак.

По вертикали:
1. Вожделенный предмет поиска концессионеров из «океана», подлинные размеры которого не знает даже статистика. 2. Один из «акробатов пера», желавший узнать «структуру» советской газеты «Станок». 4. «Бывший пролетарий умственного труда, а ныне палаточник». 5. Новый этап в карьере того, кто совсем недавно был «прислугой за все». 7. «... говорил сущую правду. В гимназии он не обучался. Он окончил Пажеский корпус». 11. Пустился в ... (сказал бы житель Черноземья, наблюдая, как искатель миллиона танцует танго с «Делом Корейко»). 12. «Я не более чем вице-король Индии! Где мои верные наибы, магараджи, мои абреки, мои ..., мои слоны?». 13. Город, откуда по версии руководителя «Союза меча и орала» прибыл «отец русской демократии». 15. Слово из «Торжественного комплекта — незаменимого пособия для сочинения юбилейных статей, табельных фельетонов, а также парадных стихотворений, од и тропарей». 17. «... в большом ходу в учреждениях). 18. Одно из блюд завтрака автора «Гаврилиады». 19. Литературный «жанр», способный пробудить «потный вал вдохновения» даже в бесталанном Ухудшанском. 20. «Какая ...! Я люблю ее, как дочь!». 22. То, что «неуместно», когда идет речь о спасении «особы, приближенной к императору». 23. «Человек без паспорта» (из надписи на «могильной плите»). 24. Активный участник Гражданской войны, упоминавшийся во время беседы Бендера с «полуодетым инженером Щукиным». 26. Синоним к слову «имущество»; то, что успели вынести из огня обитатели Вороньей слободки. 27. Один из рецептов регvаchа, предложенный командором изнывающим от «сухого закона» американским туристам. 30. Участник «аптечно-негритянского ансамбля» театра «Колумба», виртуоз кружки Эсмарха. 31. «Вы не в церкви, вас не обманут. Будет и ... с течением времени». 35. Создатель бессмертного творения, посвященного Хине Члек. 40. Ипостась, в которой наполовину предстал служащий учреждения по заготовке рогов и копыт при встрече с «красномордым подхалимом с белыми глазами». 41. «Таких ударов он не испытывал давно». Место блистательного провала Бендера. 42. То, что начал, но не завершил «кустарь-одиночка с мотором» с воротами дома № 5 по Перелешинскому переулку г. Старгорода. 43. «... лишенный автомобильного транспорта, понравился шоферу, и он решился остаться в нем навсегда». 44. Единственный гарант «полного спокойствия». 50. «Жесть и ...». Акционерное общество в Черноморске, в здание которого должен был переехать «Геркулес». 51. Переиначенное библейское слово, вошедшее в название одного из произведений И. Ильфа и Е. Петрова. 54. Деталь ландшафта местности, где затерялся летчик Севрюгов. 55. Автор проекта пан-Европы, политический деятель, «голова» (по определению «пикейных жилетов»). 57. «Наружность» старика Синицкого. 58. «... его, бешеный, страстный, ... простреленной навылет волчицы, вылетел на середину площади, метнулся под мост и, отталкиваемый отовсюду звуками просыпающегося большого города, стал глохнуть и в минуту зачах».

Составители:

50. каторга
53. джаз
55. «Ялта»

Ответы на кроссоворд «У Ильфа и Петрова» — в следуюущем номере газеты.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж