май 2006

В полку химиков прибудет

Еще один российский университет — Брянский — с нового учебного года начнет обучение по специальности «Химия». Здесь на естественно-географическом факультете традиционно существовала кафедра химии, которая теперь, помимо преподавания этой дисциплины студентам-естественникам, будет выпускать и дипломированных специалистов. Химия как сфера научных исследований и прикладных работ крайне важна для Брянской области, которая сегодня динамично развивается, несмотря на серьезный ущерб, нанесенный ей Чернобыльской катастрофой: здесь активно растут объемы сельскохозяйственного, лесного, а также промышленного производства — в частности, на заводах полупроводников, портландцемента, хрусталя и т. д. Кроме того, на территории региона (в г. Почеп) строится большой комбинат, предназначенный для уничтожения химического оружия — так что специалисты в разных областях химической науки будут здесь очень кстати.

Между Московским и Брянским университетами давно установилось творческое сотрудничество. Теперь же оно будет еще теснее: брянские преподаватели войдут в Совет по химии Учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию (председатель Совета — декан химического факультета МГУ академик В.В. Лунин), а химфак поможет на первых порах Брянскому университету своими преподавательскими кадрами. Предполагается, что профессора из Москвы будут приезжать в Брянск читать лекции, вести практические занятия и семинары. Действительно, как не помочь коллегам! Тем более что Брянский университет носит имя Ивана Георгиевича Петровского, родившегося на Брянщине и более двадцати лет бывшего выдающимся ректором МГУ.

Т.В. Богатова,
ст. преподаватель химического факультета