май 2006

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах совместно с кафедрой неорганической химии химического факультета принимал активное участие в организации и проведении традиционного конкурса по присуждению премий имени академиков Александры Васильевны Новоселовой, Виктора Ивановича Спицына и Валерия Алексеевича Легасова за научную работу в области неорганической химии и химии неорганических материалов среди студентов, аспирантов и молодых ученых. Компетентное жюри в составе восьми профессоров кафедр неорганической химии, радиохимии и кафедры химической технологии и новых материалов (академик Ю.Д. Третьяков, проф. А.В. Шевельков, проф., чл.-корр. РАН И.В. Мелихов, проф. А.Р. Кауль, проф. Е.В. Антипов, проф. В.П. Зломанов, проф. Б.И. Лазоряк, проф. Е.А. Гудилин) отметило высокий научный уровень работ, представленных на конкурс.

В результате обсуждения и тайного голосования было принято решение о присуждении премии имени академика А.В. Новоселовой аспирантке 1-го года обучения и студенту 4 курса факультета наук о материалах (лаборатория направленного неорганического синтеза) Анне Анатольевне Исаевой и Павлу Андреевичу Плачинде. Премией имени академика В.И. Спицына наградили аспирантку 2-го года обучения (лаборатория химии координационных соединений) Оксану Вячеславовну Котову и студента 5 курса того же факультета (лаборатория неорганического материаловедения) Александра Викторовича Кузнецова. А аспирант 2-го года обучения (лаборатория химии координационных соединений) Олег Вячеславович Мельников и студенты 5 курса ФНМ из лаборатории неорганического материаловедения и с кафедры химической технологии и новых материалов Ирина Валерьевна Колесник и Александр Вячеславович Дунаев соответственно получили премию имени академика В.А. Легасова.

Факультет наук о материалах МГУ от всей души поздравляет победителей конкурса и желает дальнейших успехов в учебе и научной деятельности!

СУНЦ МГУ

На базе Cпециализированного учебно-научного центра МГУ им. М.В. Ломоносова при участии Российской академии наук и Российской академии образования 4–8 мая состоялась Международная научная конференция школьников «VI Колмогоровские чтения». Участники представили свои доклады на секционных заседаниях и стендовых сессиях. Кроме того, перед будущими учеными выступили известные исследователи, профессора и преподаватели МГУ с обзорными докладами о современных направлениях и проблемах науки.

Основной целью прошедшей конференции является поиск и поддержка талантливых школьников, увлеченных наукой, знакомство участников с достижениями и традициями Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Геологический факультет

Геологический факультет с каждым годом получает все большее признание высококвалифицированной «кузницы кадров». Западные компании уже борются за выпускников этого факультета, придумывая разные программы, стажировки и предложения для привлечения в свой штат молодых специалистов. Так, всемирно известная компания Shell недавно пригласила двух молодых преподавателей и четырех студентов факультета к участию в конференции «Возможности работы в освоенных областях», которая состоится в июне этого года в Вене. Данное мероприятие проводится Европейской геологической ассоциацией.

Новой ярмарки краски: МГУ открывает двери

Традиционная ярмарка вакансий МГУ им. М.В. Ломоносова «Молодой специалист XXI века» — самое представительное вузовское мероприятие в области трудоустройства студентов, выпускников и молодых специалистов — состоялась 25 мая 2006 г. в Доме культуры МГУ.
Уже в девятый раз в старейшем университете России встретились крупнейшие работодатели и лучшие выпускники. Более 60 самых известных российских и международных компаний предлагают студентам и аспирантам МГУ вакансии, программы стажировок, достойную работу с перспективами карьерного роста.
Гости ярмарки посетили стендовую сессию и презентации работодателей, приняли участие в семинарах и тренингах, посвященных технологиям трудоустройства, познакомились с ведущими специализированными СМИ по образованию и карьере.
Для самих компаний участие в этом престижном вузовском форуме — возможность собрать банк резюме потенциальных стажеров и претендентов на вакантные стартовые позиции, сформировать свой кадровый резерв.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж