май 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

— Такая проблема: паспорт — украинский, учусь в аспирантуре — есть регистрация, нужно разрешение на работу (так как начальство в компании, куда я устраиваюсь, на других условиях меня взять не может). Подскажите, как оформить, где и сколько это стоит?
Ответ: В соответствии с п. 17 Положения о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на работу (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2002 г. № 941) оформление и выдача разрешения на работу, а также его аннулирование осуществляются территориальным органом внутренних дел.
Форма бланка заявления о выдаче иностранному гражданину или лицу без гражданства разрешения на работу утверждена Приказом МВД РФ 26 марта 2003 г. № 199.
Заявление о выдаче разрешения на работу подают в территориальный орган внутренних дел работодатель, заказчик работ (услуг) и иностранный гражданин, зарегистрированный в Российской Федерации в качестве индивидуального предпринимателя, иными словами, это делает сам работодатель.
В заявлении указываются сведения о работодателе, работнике, характере выполняемой работы.
Согласно п. 13 ст. 333.28 Налогового кодекса, за выдачу разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства взимается государственная пошлина в размере 1 000 рублей.

— Имеет ли право государственный вуз отказать в переводе студенту только на том основании, что тот ранее обучался в негосударственном вузе?
Ответ: В соответствии с п. 19 ст. 50 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. № 3 266 1 «Об образовании» студенты высших учебных заведений имеют право на перевод в другое высшее учебное заведение, реализующее образовательные программы соответствующего уровня, при согласии образовательного учреждения и успешном прохождении аттестации.
Инструктивное письмо Госкомвуза Российской Федерации от 17 февраля 1994 г. № 9 «О переводе студентов негосударственных высших учебных заведений» устанавливает, что, поскольку уровень реализуемых программ, соответствие содержания и качества подготовки специалистов определяются свидетельством об аккредитации, перевод в государственные высшие учебные заведения возможен только из аккредитованных негосударственных вузов, при этом условия перевода определяются уставом принимающего вуза.
На основании ч. 2 указанного письма студент неаккредитованного негосударственного вуза, желающий стать студентом государственного вуза, должен поступать на общих основаниях с прохождением конкурсного отбора на первый курс.
При этом, став студентом государственного вуза, вы будете вправе претендовать на сокращенный период обучения с учетом вашей предыдущей подготовки при условии успешного прохождения всех контрольных мероприятий (экзаменов, зачетов), предусмотренных государственным стандартом для данного направления подготовки и специализации.

Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Редакторская колонка

Актуальный репортаж