декабрь 2004

Служба "01"

В холод об огне

В город пришла зима. К встрече с очередными холодами должны подготовиться все его многочисленные службы. Важность противопожарной подготовки зданий и сооружений МГУ к холодам станет понятна, если сказать, что именно на осенне-зимний период приходится большинство пожаров в году. Каждое такое ЧП тщательным образом анализируется, устанавливаются причины, приведшие к беде. Со всей ответственностью можем засвидетельствовать: за редким исключением пожар можно было предупредить. Чаще всего он возникает там, где пренебрежительно относятся к правилам пожарной безопасности.
Как это на первый взгляд ни парадоксально, но именно с наступлением периода осенних дождей, с приходом холодов кривая выездов пожарных машин резко взмывает вверх. Объясняется это очень просто.
С понижением температуры расход электроэнергии, газа возрастает, соответственно увеличивается и вероятность возникновения открытого огня. А теперь оглянитесь: сколько предметов из пенопласта, поролона, синтетического волокна, других чрезвычайно опасных в пожарном отношении изделий из бытовой химии и древесины вокруг. Тут же сложные электробытовые приборы, радио- и телеаппаратура.
Как показывает статистика, в Москве в осенне-зимний период большое количество пожаров происходит в жилом секторе.
В МГУ существует свой жилой комплекс. Это общежитие в Главном корпусе (сектора «Г», «Д», «Е», «Ж») и квартиры секторов «К», «И», «Л», «М».
Основной причиной пожаров являются неисправные электросети и электрооборудование. Пожарная охрана напоминает, что запрещается пользоваться электронагревательными приборами без подставки из несгораемого материала и не имеющими устройства тепловой защиты; неисправными выключателями, электророзетками, штепсельными вилками; подключать оголенные концы проводов при помощи скрутки к электросети, использовать в электроаппаратуре нестандартные предохранители «жучки»; обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другим горючим материалом, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками, предусмотренными конструкцией светильника; оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы (печи, телевизоры, утюги, чайники).
Согласно приказу ректора МГУ В.А. Садовничего № 97 от 1 марта 2000 года в жилых блоках общежитий МГУ категорически запрещается пользоваться электронагревательными приборами кроме специально оборудованных кухонь в блоках квартирного типа.
За невыполнение требований пожарной безопасности при использовании электрических приборов нарушители могут быть привлечены сотрудниками пожарной охраны к административной ответственности.
КоАП РСФСР об административном правонарушении предусматривает за нарушение правил пожарной безопасности наложение на граждан штрафа в размере от 500 рублей, на должностных лиц – в размере от 1000 рублей.
Соблюдение правил пожарной безопасности позволит свести к минимуму возможность возникновения огня.

По всем вопросам пожарной безопасности МГУ обращайтесь в 121-ю пожарную часть по охране МГУ, тел. 939-47-22, 939-51-04, 939-54-45.

Начальник 121-й пожарной части,
майор внутренней службы