декабрь 2004

Дни науки и искусства

Вокал – н. а. РФ Елена Зименкова,
флейта – н. а. РФ Александр Корнеев, фортепиано – з. а. РФ Полина Федотова

Двадцать третьего – двадцать четвертого ноября 2004 г. на факультете искусств состоялась международная научная конференция «Spatium artis novissimae», посвященная 250-летию МГУ им. М.В. Ломоносова. В ней приняли участие более 50 ученых факультета искусств, различных творческих вузов России и Западной Европы.
С приветственным словом к участникам конференции обратился декан факультета искусств профессор А.П. Лободанов. В своем выступлении он отметил, что данная конференция является первым опытом набирающего силу молодого факультета, однако по составу участников и представленным докладам нельзя недооценить ее значения для академической жизни факультета.
Пленарное заседание открылось докладом декана факультета искусств «Общая теория искусства: история формирования университетской дисциплины». Далее выступили проректор Университета искусств Берлина профессор Йенс Вендланд («Будущее радиокультуры») и профессор Высшей школы музыки им. Монтеверди г. Больцано Джакомо Форнари («Ирония и музыка в «Дон Жуане» В.А. Моцарта»).

Заслуженный артист РФ
Владимир Редькин
Секционная работа конференции была представлена четырьмя направлениями: «Историческое и теоретическое искусствознание» (председатель секции профессор Н.И. Ефимова), «Актуальные проблемы художественного образования» (председатель секции профессор Е.Я. Александрова) и «История и теория изобразительных и пространственных искусств» (председатель секции профессор В.П. Яйленко), «Философия языка и искусства» (председатель секции доцент Л.П. Лобанова).
Конференция завершилась традиционным концертом из цикла «Факультет искусств приглашает...». Прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов в исполнении профессоров и доцентов факультета. Особенно слушателям запомнился знаменитый «Соловей» Алябьева в исполнении народной артистки РФ Елены Зименковой, неаполитанские песни в исполнении солиста Большого театра России заслуженного артиста РФ Владимира Редькина, фортепианные миниатюры Рахманинова в исполнении солистки Московской государственной филармонии заслуженной артистки РФ Полины Федотовой. Незабываемое впечатление оставил дуэт первой флейты России, народного артиста РФ Александра Корнеева и его бессменного аккомпаниатора пианистки Марины Евсееевой. Публика по достоинству оценила мастерство всемирно признанных музыкантов, успешно работающих с молодым поколением музыкантов-студентов.

Новости ректората

Актуальное интервью