декабрь 2004

III московский слёт студенческих отрядов

Праздник, посвящённый 45-й годовщине воссоздания движения студенческих отрядов, проходил в ДК МГУ 25 ноября.
В.А. Садовничий и представители ректората, гости из правительства Москвы, люди, в разные времена повлиявшие на развитие этого студенческого движения, пресса, студенты на галерке – такова была основная аудитория на первой, официальной, части мероприятия.
Началось все с трансляции ознакомительного видеофильма. Благодаря ей непосвященный зритель узнавал о том, как 45 лет назад студенты физфака МГУ поднимали целину, возродив тем самым деятельность студенческих стройотрядов, и о том, как сейчас это движение помогает молодежи, давая возможность заработка и практики по выбранной специальности. С экрана студент-медик, шпаклюющий стену, утверждал, что «даже у медиков руки растут из нужных мест, и любой ремонт им по силам», девушка, делающая на заводе картонные коробки, рассказывала, какое удовольствие ей это дело доставляет, молодой паренек, студент МИИТа, подрабатывающий проводником в поездах дальнего следования, рассуждал на тему, что пассажиры – не просто груз, а живые люди, и работа с ними ему полезна и приятна… И далее в том же духе: молодые люди с упоением вещали, как им нравится красить стены, грузить кирпичи и мести улицы на благо родной стране – верилось с трудом, но патриотический настрой придавало, хотя, слушая их, невольно вспоминались идеи построения коммунизма, партия и комсомол, которые вызывали снисходительную улыбку.
Далее следовало награждение заслуженных работников и организаторов деятельности МСО (московских студенческих отрядов), среди них – командир первого стройотряда физического факультета C.Ф. Литвиненко и его комиссар В.Д. Бессменный, а также представители правительства и префектуры, помогавшие развитию данного движения, и руководители студенческих отрядов в различных московских вузах.
Награжденных поздравляли ректор В.А. Садовничий и председатель Комитета по делам семьи и молодежи правительства Москвы О.Е. Пильщиков. Депутат Государственной Думы В.А. Волков говорил о том, как повезло нам всем родиться и жить в эту эпоху перемен и возрождения старых традиций. Министр образования А.А. Фурсенко, который не смог приехать, передавал привет и поздравлял заочно.
Запомнилась поздравительная речь основателей университета и ректора: уж очень здорово смотрелись на одной сцене императрица Елизавета Петровна, граф Шувалов, Михайло Васильевич Ломоносов и Виктор Антонович Садовничий, поздравлявшие всех присутствовавших и друг друга.
Также для собравшихся выступили народный артист России Александр Градский и ансамбль бального танца «Грация-МГУ». Московский Открытый Студенческий Театр (МОСТ) представил несколько фрагментов из своего нового, масштабного, музыкального проекта «Аэропорт» – спектакля, обещающего надолго покорить московскую сцену и сердца зрителей.
После перерыва, во второй части праздника, для зрителей, среди которых уже остались, в основном, одни студенты, выступала рок-группа «Сурганова и Оркестр». Они отыграли полноценный полуторачасовой концерт и, как потом прокомментировали за кулисами, остались очень довольны приемом.
Принимали Светлану и ее музыкантов и впрямь очень тепло. Зрители наградили их шквалом оваций, а за отсутствием конфетти с балконов и из зала летели обрывки газет и буклетов о деятельности московских студенческих отрядов, которые собравшимся выдавали перед началом мероприятия. В утешение организаторам могу сказать, что предварительно они все же были прочитаны (не знаю, всеми ли, но мной точно).

Галина Крылова

Новости ректората