декабрь 2004

Мир творчества

«Аэропорт» приглашает в полет

В ноябре поклонники театра МОСТ снова имели возможность окунуться в мир праздника, который дарит театр – состоялась премьера мюзикла «Аэропорт», который был подготовлен к 250-летию Московского университета. Это новый российский мюзикл, который будет идти 2–3 раза в месяц Театре киноактера.
Данный проект ставит своей задачей создание на интернациональном материале национального по содержанию русского мюзикла. В качестве драматической основы для него была выбрана одна из сюжетных линий романа Артура Хейли «Аэропорт». Место действия в мюзикле перенесено в один из московских аэропортов. По замыслу создателей, главная идея мюзикла заключается в том, что люди, разъединенные между собой разными языками, уровнем жизни, религиозными конфессиями и предрассудками перед лицом всеобщей экологической угрозы должны, наконец, найти общий язык, понять друг друга, почувствовать общечеловеческую сопричастность друг другу, и объединиться в общечеловеческом хоре, исполняющем в финале спектакля гимн вечной любви.
Как и всегда, постановка (осуществленная Евгением Славутиным) порадовала жизнерадостностью, яркой хореографией и музыкальностью. Зрители смогли снова увидеть и услышать таких как звезд театра МОСТ, как Марианна Лемешко и Георгий Долмазян (кстати, лауреатов конкурса актерской песни им. А. Миронова), а также «звезд», недавно зажегшихся на небосклоне эстрады. Например, в роли ведущего пилота этого музыкального проекта выступил популярный эстрадный исполнитель Данко, солистами мюзикла стали также Юлия Савичева и Елена Темникова из «Фабрики Звезд-2».
Сюжет мюзикла – незамысловатый, но именно этим качеством и привлекающий: несколько любовных историй, которые обретают в финале спектакля счастливую развязку. Сценическое действие чередуется с исполнением музыкально-танцевальных номеров, игрой со зрителем.
Запомнился портье, влюбленный в девушку-диспетчера (Антон Асянин), администратор Анечка, ожидающая звонка от пилота, с которым то и дело «нет связи» (Анна Славутина), молодой человек, постоянно просыпающий вылет своего рейса в Амстердам (Илья Королев)... Искренние симпатии зрителей заслужила оптимистичная уборщица аэропорта тетя Таня, которая «так махала» (Т.Г. Бриллиантова).
В общем, мои друзья и я не пожалели о проведенном в полете времени и насладившись приятной атмосферой, через два часа совершили мягкую посадку. Впечатления остались самые приятные, и мы не против совершить еще один рейс.

Елена Ерова

Новости ректората