декабрь 2004

В МГУ создан Клуб молодых политологов

В настоящее время студенческие инициативы обретают свое организационное оформление в рамках университета. Студенты, развивая и трансформируя свой опыт работы в МГУ, создали под эгидой Молодежного совета университета Клуб молодых политологов.
Клуб является добровольным самодеятельным объединением студентов, аспирантов и слушателей, которых сближает общий интерес к политическим наукам, исследовательской и общественной деятельности в этом направлении и создан в целях самоидентификации, саморазвития, самоактуализации и приобретения ими навыков общественной деятельности, овладения основами политической культуры.
Клуб не является политической организацией и принимает тех, кого интересует политика как предмет научного изучения. Он объединяет на принципах доброй воли всех, кто разделяет гуманистические ценности и принципы демократии в интересах развития общества и личности, в то же время активно заявляя о своем неприятии деятельности различных организаций радикалистской направленности, наносящих ущерб чести, достоинству и здоровью граждан и общества. Председатель и вице-председатель Клуба – Александр Мочалов и Иван Ермаков, студенты философского факультета (отделение философии и отделение религиоведения).
Одной из первых публичных акций Клуба молодых политологов явилось проведение 11 ноября 2004 года в МГУ им. М.В. Ломоносова Круглого стола «Терроризм как форма проявления политического экстремизма в современном мире». В нем участвовали Советник Президента Российской Федерации А.А. Аслаханов, ректор МГУ, академик В.А. Садовничий, председатель Международного комитета помощи детям при катастрофах и войнах Всемирной Ассоциации Медицинской помощи и медицины катастроф, профессор Л.М. Рошаль, председатель всемирного молодежного движения против терроризма и экстремизма, профессор Н.Н. Мосинцев-Озеранский, председатель Молодежного совета МГУ И.В. Ильин. Присутствовали и другие официальные лица, а также преподаватели, аспиранты, студенты МГУ, МГИМО, РУДН. В ходе встречи обсуждались доклады «Политический экстремизм и религия», «Проблема бдительности и отношения к терроризму в российском массовом сознании» и т. п. Участники Круглого стола, понимая значение таких мероприятий, содействующих развитию молодежной политики в России, диалогу культур, пониманию того, что в основе терроризма лежат не национальные или религиозные различия и традиции, а экономические и политические властные интересы определенных групп, в том числе действующих и на международном уровне, поставили ряд первоочередных задач организационного, практического и исследовательского характера.
Содружество студентов, аспирантов и слушателей различных вузов Москвы не ограничивается участием в отдельных, хотя и значимых, акциях. В МГИМО, РУДН имеются свои аналогичные структуры, с которыми университетский Клуб разрабатывает план совместных мероприятий и тематику исследований политологической направленности. Несмотря на молодой возраст, КМП стабильно развивается. Однако без инициативы широких студенческих кругов ему не обойтись.
Общественная трибуна Клуба позволит всем желающим высказать свое мнение, обсудить любую инициативу, оказать содействие в практической реализации замыслов, начиная с публикации тезисов, статей и кончая планомерной исследовательской и общественной работой. Ведь молодежная политика – не просто направление деятельности различных структур для молодежи, но, главное,– дело молодежи, ее жизнь.

от лица Клуба молодых политологов
студент 4 курса Иван Ермаков