декабрь 2004

Бюджет МГУ увеличился на 200 миллионов рублей. Государственная Дума приняла в третьем чтении федеральный бюджет, в котором данная сумма направляется в МГУ для приобретения им оборудования.

В филиале Ботанического сада – Аптекарском огороде – с 1 декабря по 15 января проходит выставка 11 новогодних елок, которые были созданы по проектам известных российских журналов. Все елки «красуются» около зимнего катка и с 18 часов вечера дружно «слушают» музыку. Посмотреть на красавиц можно с четверга по воскресенье до 12 часов ночи. Напомним, что вход в Аптекарский огород бесплатный.

В Москве 20 ноября открылась первая монорельсовая дорога. Состав монорельса похож на «похудевший» состав обычного метрополитена и чуть-чуть покороче – 6 вагонов. Средняя скорость движения по новой дороге составляет не более 40 км./ч. Правда, до Нового года монорельс будет работать в экскурсионном режиме. Маршрут включает в себя станции: «Тимирязевская», «Улица Милашенкова», «Телецентр», «Улица Академика Королева», «Выставочный центр», «Улица Сергея Эйзенштейна». Стоимость экскурсии – 50 рублей, для студентов вузов – 25 рублей, длительность – около 25 минут. Монорельсовая дорога работает с 10.00 до 16.00.

В Москве создается Единая система контроля транспортных потоков, при помощи которой каждый москвич сможет получить сведения о загрузке улиц и скорости машин. Данную информацию можно будет получить через уличные электронные табло, а также через сотовый телефон, карманный компьютер или Интернет. Чтобы узнавать информацию о пробках через Интернет, необходимо будет заключить специальный договор с Центром организации дорожного движения на подключение к автономной системе мониторинга транспортных потоков и дорожно-транспортных условий Москвы, которая с 1 января вводится в промышленную эксплуатацию.

С 1 по 31 декабря открыта «горячая линия» по вопросам льготных выплат, ее телефон 8-800-200-01-22. Все звонки и консультации бесплатные. Звонить можно с 10.00 до 22.00 часов. Консультировать граждан, по словам председателя правления Пенсионного фонда России Г. Батанова, будут более 100 специалистов, в том числе сотрудники Пенсионного фонда России, Минздравсоцразвития и других ведомств. Правда, в декабре она будет доступна только жителям столицы, а остальные россияне присоединятся к ним с января.

Новый год уже не за горами: к началу декабря установят новогодние елки и подключат иллюминацию. К 20 декабря планируется завершить монтаж плакатов и панно с новогодними и рождественскими поздравлениями. В столице будут установлены около 400 искусственных елей высотой от 15 до 35 метров. Цена на пушистых красавиц в этом сезоне вырастет примерно на 20 % по сравнению с прошлым годом. При этом елочных базаров будет не более 30 и свою работу они начнут с 20 декабря. Как и в прошлом году, жителей и гостей столицы с приближающимися праздниками будут поздравлять около тысячи водителей и кондукторов, наряженных в костюмы Деда Мороза и Снегурочки.

По данным Информационных агентств материал подготовила
Ольга Тришкина

Новости ректората