№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Конкурсы, гранты, стипендии

На пользу науке

Уважаемые читатели! Московский университет, как известно, первый исторически и по уровню образования в России и одно из ведущих высших учебных заведений мира. Но славен он не только выдающимися канонами передачи знаний молодому поколению, но и своими научными школами. У нас на всех факультетах студенты помимо освоения материала учебных дисциплин активно занимаются научной работой. Что же говорить тогда о сотрудниках? Для них наука — это жизнь, смысл бытия и самоутверждения.

Неоднократно в адрес редакции газеты «Московский университет» приходили просьбы наших читателей о публикации информации о грантах и различных конференциях. И вот мы открываем такую рубрику! В ней мы постараемся публиковать для вас данные об интересных научных конкурсах, больших конференциях и симпозиумах, в которых вы бы смогли принять участие. Надеемся, что эта рубрика окажется для вас полезной. Если у вас будут появляться вопросы, предложения и информация, пишите по адресу: sciencenews@yandex.ru.

С уважением, Ольга Конотоп

«Конкурс оригинальных идей и научных проектов в области исследования и лечения наиболее важных заболеваний человека: изучение и лечение болезни Паркинсона, Альцгеймера и протезирование головного мозга; проблема регуляции минерального обмена и лечения остеопороза; исследование механизмов развития и лечения сахарного диабета; изучение нормального и компенсаторного морфогенеза суставов и связок опорно-двигательного аппарата» объявляет Институт биомедицинских проблем. В нем исследователям предлагается реализовать биохимические, физические, молекулярно-генетические, генно-инженерные, цитологические, эмбриологические, морфологические, патологические и другие комплексные подходы, которые могут привести к решению одной из указанных проблем. Проект может быть связан как с научной разработкой проблемы или конкретной задачи, так и с созданием лекарственного средства или технологии, позволяющей компенсировать возникшие нарушения или патологические состояния.

К участию в конкурсе приглашаются как ученые и врачи, занимающиеся данной проблемой, так и специалисты в других областях науки и техники. Заявки могут быть представлены отдельным специалистом, междисциплинарной группой или научным коллективом.

Порядок проведения: конкурс состоит из трех этапов: 1) с 20 февраля по 1 июня 2006 г., 2) с 1 июня по 20 сентября 2006 г., 3) с 20 сентября 2006 г. по 20 февраля 2007 г.

Вознаграждение: Все работы, отобранные для участия во втором этапе конкурса, отмечаются дипломами Института биомедицинских проблем и поощряются суммой, эквивалентной 2 000 долларов США. Работы, прошедшие на третий этап конкурса, поощряются суммой, эквивалентной 3 000 долларов США. Работы, победившие на третьем этапе проводимого конкурса, получат главные премии в размере 20 000 долларов США каждая. Победителям будет предоставлена возможность реализовать премированный проект.

Правила участия: для участия в первом этапе необходимо предоставить в письменной форме первичное предложение (3–5 страниц текста, 30 строк на страницу, 60 знаков в строке). Работы, присланные на первый этап конкурса, не возвращаются и не рецензируются. Подробности об оформлении заявки и о самом конкурсе можно узнать по телефону 228-37-07 и на сайте www.biomedpro.ru.

Источник: газета «Поиск», № 8 (874) от 24 февраля 2006 года

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Конференции

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Опрос недели

Мир творчества

Проба пера

В Культурном центре МГУ

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу