№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

11 февраля отмечал 70-летие Михаил Ильич Зеликин, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общих проблем управления механико-математического факультета МГУ. Более 50 лет своей жизни он посвятил механико-математическому факультету и в настоящее время, являясь его профессором, продолжает трудиться с полной отдачей творческих сил. За свои математические работы М.И. Зеликин был удостоен Чебышевской премии АН СССР, является членом редколлегии журнала «Фундаментальная и прикладная математика», членом экспертного совета РФФИ, членом президиума ММО, заслуженным профессором МГУ.

18 февраля отмечала юбилей Валентина Федоровна Максимова, кандидат географических наук, доцент кафедры биогеографии географического факультета Московского университета. Будучи еще студенткой МГУ, в 1942 году третьекурсница Валя Максимова ушла добровольцем на фронт и прослужила до конца войны замполитом зенитной батареи, заместителем командира приборного отделения. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Москвы» и другими медалями. Удостоена звания «Заслуженный преподаватель МГУ», премии им. М.В. Ломоносова I степени.

4 марта отмечал 75-летие Борис Тимофеевич Янин, заслуженный профессор кафедры палеонтологии геологического факультета, доктор геолого-минералогических наук. Он является членом многих организаций: МОИП, Всероссийское палеонтологическое общество, комиссий по палеоэкологии, палеоихнологии и тафономии при Научном совете ПИН РАН по проблемам палеобиологии и эволюции органического мира, вице-президентом Всероссийского геологического общества. Борис Тимофеевич — лауреат премии МОИП, награжден медалью «В память 850-летия Москвы», «Ветеран труда», почетным знаком «300 лет геологической службы России».

11 марта отмечал 75-летие Юрий Львович Якимов, главный научный сотрудник Института механики МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор, доктор физико-математических наук, действительный член РАЕН. Научные достижения Ю.Л. Якимова отмечены Ленинской и Государственной премиями, премией РАН им. С.А. Чаплыгина, двумя медалями им. академика В.Н. Челомея Федерации космонавтики, золотой медалью ВВЦ, почетным знаком РАЕН «За заслуги в развитии науки и экономики», медалями «Ветеран труда» и «В память 850-летия Москвы», отмечен званием «Заслуженный деятель наук Российской Федерации» и «Заслуженный научный сотрудник МГУ».

17 марта отмечала юбилей Лидия Николаевна Новикова, заведующая канцелярией Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга (ГАИШ). Работая в Московском университете уже более 30 лет, она неоднократно получала премии и благодарности, имеет звание ветерана труда, награждена правительственной наградой — медалью «В память 850-летия Москвы», в 1999 г. ей присуждено почетное звание «Заслуженный работник Московского университета».

Сердечно поздравляем всех юбиляров и желаем им здоровья, благополучия и успехов в научной, преподавательской и административной деятельности.

Редакторская колонка

Лекторий МГУ