№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Кубок МГУ по легкой атлетике

Не так уж много стартов есть у легкоатлетов нашего университета в родных стенах: помимо традиционного зимнего первенства МГУ еще только «неклассические» кросс и эстафета на призы газеты «Московский университет». И теперь к ним добавился еще один: с 2006 года обещается регулярное проведение Кубка МГУ. По большому счету, необходимость его была очевидна: зимнее первенство университета проходит еще до нового года, а следующие после этого сессия и каникулы вносят заметные коррективы в форму спортсменов. Большинство же главных соревнований на первенство вузов проходит в марте–мае, в связи с чем и возникает необходимость в проведении некоего контроля. Такова история возникновения Кубка МГУ, впервые прошедшего 3 марта 2006 года.

Но прежде чем рассказать о нем нашим читателям, вернемся немного назад. В середине февраля в Москве прошел Чемпионат России по легкой атлетике, и впервые за последние годы Московский университет на нем представляли сразу четверо спортсменов. Первый раз на столь высоком уровне выступала второкурсница экономического факультета Вероника Пешкова. И хотя больших успехов она еще не добилась, это только начало ее пути в большом спорте. Один из лучших спортсменов университета географ Вячеслав Соколов участвовал в своем коронном виде 800 м после болезни и поэтому побороться за высокие места не смог. Зато пробилась в финальный забег его однофамилица, окончившая недавно факультет журналистики Елена Соколова: пробежав 3 000 метров за 9:19.99 с, она совсем чуть-чуть не дотянула до норматива мастера спорта России. И, наконец, лучшей среди «наших» на Чемпионате России стала еще одна выпускница — журналистка Ирина Васильева: ее тройной прыжок на 14 м 15 см стал четвертым в стране. Более того, теперь она занимает 34 место в мировом рейтинге прыгуний тройным!

Итак, Кубок МГУ. Сразу скажем, что для главных звезд университетской легкой атлетики участие в нем было необязательным. Да и не отбором на дальнейшие соревнования он на самом деле запомнился участникам и зрителям. Самым главным событием дня стало возвращение на дорожку Олимпийской чемпионки Сиднея Ирины Приваловой. Всего полгода прошло после рождения третьего ребенка — и она уже выступает! И пусть ее результат 6.4 с на дистанции 50 м далек от принадлежащего ей же мирового рекорда. Ирина показала всем, что она находится на правильном пути. Пожелаем ей дальнейших успехов в спортивной карьере!

Из остальных результатов отметим в первую очередь 14,86 м в толкании ядра, показанный Василием Рвачевым. Экономист Евгений Смышляев успел за два соревновательных часа выиграть сразу две дистанции: сначала он показал очень неплохой результат (52 с) на 400 м, а потом финишным рывком опередил всех на «полтиннике». Неплохо выступила на дистанции 800 м физик Анастасия Тюрнина. У ребят же эту дистанцию выиграл Михаил Липов с ВМиК. Нет смысла перечислять всех победителей прошедшего Кубка. Главное — это рождение нового соревнования, которое уже заняло определенную нишу в университетской спортивной жизни.