№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Весна все больше радует нас солнцем и теплом. А прошедший женский праздник добавил к этому настроению тысячи улыбок, охапки цветов и сияние счастливых женских глаз. Да простят нас мужчины, но этот номер в большей части посвящен теме любви и преклонения перед женщиной. Нет, мы не оставим вас без новостей и актуальных материалов, отчетов о мероприятиях и прошедших конференциях, но почти на каждой странице газеты вы найдете что-то, что заставит вас вспомнить о весне и любви. Ведь это вечные темы, и, затрагивая их, нельзя не вспомнить о Женщине. Да именно так — с большой буквы. У мужчины всегда есть за спиной надежный тыл — его второе «я» — подруга, невеста, жена, которая, организует быт, избавит от банальных жизненных проблем и даст возможность заниматься любимым делом. Любой успешный мужчина — будь то великий ученый, руководитель, полководец — всегда обязан большой долей успеха своей музе, своему ангелу-хранителю в лице женщины. Поэтому особого уважения достойны те женщины, которые не только помогают мужчинам достичь профессиональных высот, но и сами достигают успехов в науке, педагогике, управлении. Именно такие женщины работают и учатся в Московском университете.

Они часами могут тщательно записывать данные научных опытов, не отвлекаясь на перекуры и кофе. Умеют так общаться со студентами, что те с замиранием слушают лекции, и так организовать рабочий день своего руководителя, что все, что ему нужно, всегда оказывается под рукой и именно тогда, когда нужно. Они способны за годы учебы не только написать диплом и диссертацию, провести исследования, написать множество научных статей, но и родить ребенка.

Иногда кажется: то что способна сделать женщина, не под силу обычному человеку, но женщина — это необычное существо. В ней тысячи загадок, которые мужчинам никогда не разгадать до конца, в ней тысячи талантов, которые открываются в самые неожиданные, но самые подходящие для этого моменты. И это не только точка зрения редакции. Об этом говорил на встрече с аспирантками МГУ ректор университета В.А. Садовничий. Об этом всегда говорят и помнят все мужчины Московского университета. Во многом благодаря такому пониманию и трепетному отношению, сотрудницы МГУ остаются верны своему университету, несмотря ни на какие трудности, невзирая на то, что наука и образование являются не самыми доходными профессиями. Здесь они не только занимаются любимым делом, но и постоянно чувствуют себя нужными, любимыми и уважаемыми. Как сказал поэт Эдуард Асадов:

…Женщина, с нежной
своей душой,
Сто тысяч грехов нам
простит порой,
Простит, может, даже
ночной разбой!
Но вот невнимания
не прощает…

И наши мужчины помнят об этом. Спасибо им за внимание и понимание!

Главный редактор С.В. Решетникова

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Конференции

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Опрос недели

Мир творчества

Проба пера

В Культурном центре МГУ

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу