№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Весна — и для любви распахнуты все двери

Наступила весна и навеяла размышления, которые тревожили, тревожат и будут тревожить умы человечества, пока оно существует. Это размышления о вечном и бесконечном, о столь изведанном и непостижимом в одно и то же время чувстве — о любви. На протяжении столетий люди говорят о ней: писатели — в романах, поэты — в стихах, философы рассуждают о ее природе, даже ученые естественных наук занимаются исследованиями в этой области, а кинематограф и вовсе не существовал бы без нее.

Проанализировав форумы, посвященные этой тематике, я пришла к выводу, что и современное поколение интересуется вопросом о том, что такое любовь, есть ли она или это просто иллюзия человеческого ума. К моему удивлению, результаты моего исследования оказались впечатляющими. В новый век электроники и техники, существующий под лозунгом рациональности и практичности, все-таки не утрачена способность чувствовать. В подтверждение этого факта приведу некоторые высказывания молодых людей о любви:
— Любовь это есть чувство радости и счастья, возникающее от ощущения единства.
— Для меня любовь — это чувства счастья, свободы и жертвенности.
— Любовь — явление, присущее достигшему совершенства человеку.
— Любовь — состояние заоблачного счастья, струйка небесного вдохновения.
— Любовь всегда права...
— Любовь — это слияние трех влечений: влечение души порождает дружбу, влечение ума — уважение, влечение тела — желание. Слияние трех влечений — порождает любовь.
— Любовь — это чувство, которое нельзя объяснить. Это когда хочешь обнять, поцеловать и никогда не отпускать дорогого тебе человека; это когда ты готов пожертвовать всем ради любимого.
— Любовь — это когда у тебя вырастают крылья, и ты летишь!
А теперь хочу ознакомить вас непосредственно с опросом, который я проводила среди студентов МГУ.

Анна, 4 курс:
Это очень сложный вопрос… Наверное, все-таки, говоря о любви, в первую очередь подразумеваешь любовь к маме, а потом уже все остальное.

Виталий, 4 курс:
Любовь — очень избитое понятие, бренд, на котором все делают себе имя, начиная с поэтов и писателей и заканчивая режиссерами.

Аркадий, друг Виталия:
Любовь — это такое чувство, которое можно сравнить с полетом бабочки в весенний день — очень легкое, красивое, одним словом — совершенное.

Лена, 4 курс:
У каждого времени года есть своя любовь: у зимы — любовь к батарее, у лета — к морю, у осени — к листве золотой, а у весны… к птицам, которые не дают спать по утрам.

Марианна, 4 курс:
Когда мне задают такой вопрос, я сразу вспоминаю одинокий дуб в произведении Л.Н. Толстого «Война и мир». Если есть любовь, она в твоем сердце, и ты даришь ее другим, безвозмездно, искренне, никогда не задумываясь над тем, как же ты все-таки любишь. Вот это по-настоящему.

Денис:
Я люблю футбол и доказательство этому — каждодневные тренировки. А вообще любовь мешает совершенствоваться. Ведь если ты любишь, то с головой окунаешься в это чувство, как я.

Максим:
Я процитирую великого писателя Габриэля Гарсия Маркеса, который сказал: «Я бы доказал людям, насколько они неправы, думая, что когда они стареют, то перестают влюбляться: напротив, они стареют, потому что перестают влюбляться». Думаю, комментарии излишни.

Оксана, 3 курс:
«Конечно, случайный прохожий, поглядев на мою розу, скажет, что она точно такая же, как вы. Но мне она одна дороже всех вас. Ведь это ее, а не вас я поливал каждый день. Ее, а не вас накрывал стеклянным колпаком. Ее загораживал ширмой, оберегая от ветра. Для нее убивал гусениц… Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь».
Это цитата из «Маленького Принца», и я считаю, она освещает тему любви. Каждый из нас должен выращивать свою любовь, бережно заботясь о любой мелочи.

Вероника, 5 курс:
Я влюбилась, когда мне было 18, вышла замуж, родила ребенка и развелась. Теперь воспитываю сына самостоятельно, ни на кого не рассчитываю, люблю только его и от всей души хочу, чтобы для моего сына любовь не обернулась одиночеством.

Александр:
В любовь не верю, только в привязанность и родство душ. Если души родные, то они будут вместе вечно, а если нет, то никакая любовь здесь не поможет.

Карина, 3 курс:
Хочу получить два высших образования, выучить три языка, устроиться на высокооплачиваемую работу, а потом можно будет и о любви подумать. Тогда и разберусь, что это такое для меня.

Анжела, 4 курс:
Верю я в любовь или нет, зависит от моего настроения. Если мне весело с друзьями, то и любовь никакая не нужна, а если смотрю по телевизору какую-нибудь романтическую историю двух воссоединившихся сердец, то возникает желание отыскать свою вторую половину и прожить с нею до конца жизни. А вообще считаю, что любовь у каждого своя. Она же не химический элемент, чтобы ей определение давать.

Марат, 4 курс:
Любовь придумана мазохистами, а поскольку я таковым не являюсь, то и не буду заморачиваться на эту тему. Мне хорошо живется с большим количеством поклонниц и друзей.

Алексей:
Ой, а помните у Пушкина: «Любовь одна — веселье жизни хладной, Любовь одна — мучение сердец: Она дарит один лишь миг отрадный, А горестям не виден и конец».
Легко о ней рассуждать, сложнее испытывать.

Владимир, 5 курс:
Рассуждения о любви характерны для столетий ушедших. Сегодня у нас кругом расчет и выгода. Поэтому, чтобы узнать о том, что это за чувство, лучше обратиться, например, к поэтам серебряного века.

Мне было очень приятно и интересно пообщаться с ребятами и узнать их мнение на эту, как мне кажется, бессмертную тему.

А я, в свою очередь, хочу добавить, что любовь есть и главное — искренне в нее поверить. Ведь если мы потеряем веру, то и жизнь утратит смысл, потому что человеку, сколько бы он ни отрицал этого и сколько бы ни кричал о своей свободе, все равно необходимо чувствовать, что в мире есть родной ему человек.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Конференции

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Опрос недели

Мир творчества

Проба пера

В Культурном центре МГУ

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу