№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Первая любовь

На самом ли деле правдиво мнение, что первая любовь всегда несчастна? Может ли она быть удачной? Может ли она быть на всю жизнь?

Кирилл, 19 лет: У меня так было. Точнее, я думал, что было, но сейчас начал понимать, что это была лишь сильная симпатия.

Подросток не понимает, что чувство, которое в настоящий момент является для него «любовью на всю жизнь», на самом деле всего лишь первая юношеская влюбленность, проходящее увлечение. Просто в этом возрасте чувства меняются очень быстро и резко.

Маша, 18 лет: Может, первая любовь и кончается грустно, но у меня с ней связаны только самые теплые и нежные воспоминания.

Кристина, 21 год: Первая любовь — особенная, она одновременно и страстная, и спокойная, и загадочная. Признаться, спустя много лет я помню те чувства, те переживания, скучаю по ним...

Лия, 17 лет: Я до сих пор забыть не могу, хотя и не люблю уже... На то она и первая любовь — ее не забывают.

Невозможно дать точное определение и время первой любви. Чаще всего это волнующее, пока еще не знакомое чувство настигает человека в переходном возрасте. Чем моложе и неопытнее влюбленные, тем чаще их чувства окружены ореолом романтики.

Лена, 18 лет: У меня было много разных эмоций и чувств, и мне сложно определить, что из этого назвать первой любовью. То ли воспоминания из детского сада, толи из 7 класса, то ли с первого курса института.

Реакция на влюбленность в школьном возрасте будет у всех разной: одни будут смотреть пренебрежительно, другие вспомнят о том, что и об учебе не стоит забывать, а третьи даже будут осуждать. Любовь для взрослых далеко не всегда связана с ощущением счастья, радости, переживанием положительных эмоций, а неопытный подросток может совершить поступки, о которых будет жалеть.

Катя, 19 лет: Да, первая любовь... Никогда не забуду. После этой первой любви перестала верить, что вообще люди умеют любить, по-моему, только обижаем друг друга. Теперь не верю ни в любовь, ни в то, что сама смогу полюбить. Уж очень тогда было больно.

Денис, 16 лет: У меня первая любовь была не очень удачная. Я впервые влюбился в 12 лет в девушку, которая на три года старше меня. Я постоянно искал встречи с ней, пытался общаться, но все безответно. Однажды я попросил друзей нарисовать граффити с признанием в любви перед ее домом. В конце концов, она на меня накричала, наговорила гадостей. Сейчас никакой симпатии нет, мы с ней иногда пересекаемся, а та надпись осталась на стене дома до сих пор.

Я не считаю первую любовь абсолютно несчастной. У всех остаются очень трогательные воспоминания. Не обязательно ведь думать только о тех плохих обстоятельствах, причиной которых стал разрыв отношений. Первая любовь накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь, несет с собой много переживаний, вопросов, ошибок. А на ошибках, как известно, учатся. Все это звучит наивно и смешно, но ведь каждому когда-то довелось пережить беспокойство по этому поводу. Взрослея, люди, в любом случае, вспоминают о своей первой любви с улыбкой.

Хочется пожелать всем быть мудрыми, ценить свою первую любовь. Сделайте так, чтобы ваша первая любовь, наперекор всему, стала счастливой!

Олеся Афанасенко, абитуриентка

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Конференции

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Опрос недели

Мир творчества

Проба пера

В Культурном центре МГУ

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу