№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Аспиранты естественных факультетов МГУ: анализ проблем их учебы и дальнейшей работы

Пятнадцатого февраля 2006 г. президиум Совета женщин МГУ организовал встречу с представителями аспирантов четырех факультетов: механико-математического, геологического, географического и факультета почвоведения. На встрече присутствовала начальник отдела подготовки научных кадров высшей квалификации В.А. Дуксова, которая ответила на многие вопросы аспирантов. В своем вступительном слове и. о. председателя Совета женщин МГУ профессор Н.С. Зеленская очертила задачи, которые стоят перед настоящим собранием: в первую очередь, необходимо высветить вопросы, которые волнуют аспирантов и затрудняют их учебу, работу над диссертацией и ставят под сомнение возможность защититься в срок. С кратким сообщением о проблемах, которые решает ректорат для повышения эффективности работы аспирантов и их социальной защищенности, выступила В.А. Дуксова. Она, в частности, отметила, что в настоящее время в аспирантуре МГУ обучается около 4,5 тыс. аспирантов и от своевременного завершения аспирантуры зависит то количество бюджетных мест в аспирантуре, которое будет в университете в будущем.

Далее развернулась интересная дискуссия, в которой приняли участие аспиранты практически всех приглашенных факультетов. Основные вопросы, которые волнуют современных аспирантов, можно кратко свести к следующим:
— расширение возможности использования библиотек подразделений МГУ (продление срока работы библиотек в вечернее время; расширение списка зарубежных журналов, которые поступают в библиотеки; улучшение освещения читальных залов — в большинстве библиотек функционирует только верхнее освещение; возможность подключения к Интернету (не только в здании Интеллектуального центра); возможность брать книги домой, поскольку ксерокопирование является достаточно дорогостоящим);
— изменение работы столовых в вечернее время (продление их работы хотя бы до 21 ч.);
— расширение квот по обмену с иностранными аспирантами и специалистами; увеличение финансирования участия в международных конференциях в странах СНГ и зарубежом; полная и своевременная информация о возможности контактов с зарубежными вузами на всех факультетах;
— оперативное представление в Ученый совет МГУ документов, связанных с оставлением на работу в университете иногородних аспирантов (с предоставлением на три года регистрации в общежитии);
— сокращение срока публикаций научных работ аспирантов, особенно в рецензируемых журналах;
— проблема возможного призыва в ряды Российских вооруженных сил после окончания аспирантуры.

На некоторые из этих вопросов (в частности, связанные с призывом и со сроком публикации научных статей) участники собрания получили ответы прямо в зале. Другие вопросы было решено отразить в печати (в газете «Московский университет» и на сайте Совета женщин МГУ).

Все участники собрания заполнили анкету аспиранта МГУ, разработанную кандидатом философских наук, членом президиума Совета женщин МГУ Галиной Федоровной Беляевой, ответив на целый ряд вопросов, касающихся учебы в аспирантуре и планов на будущее. Обработка этих анкет позволяет прояснить дополнительные проблемы в жизни аспирантов МГУ, которые явно не прозвучали на прошедшем собрании.

Подводя итоги собрания аспирантов — представителей четырех естественных факультетов, можно отметить некоторые важные тенденции в изменении восприятия современной молодежью своего жизненного статуса. 10 лет назад Совет женщин МГУ собирал элиту молодых женщин: кандидатов наук в возрасте до 30 лет и докторов наук в возрасте до 42 лет. И собрание, и проведенный на его основе цикл социологических исследований позволили выявить основные проблемы, которые волновали молодежь в то непростое для нашей страны время. Главными из них были вторичная занятость (т. е. необходимость иметь дополнительную работу помимо МГУ), жилищная проблема и проблема карьерного роста. Сейчас на собрании аспирантов вопрос о вторичной занятости вообще не поднимался, хотя по данным заполненных анкет почти 80% аспирантов работают. Другими словами, необходимость иметь дополнительный заработок помимо учебы в аспирантуре за эти 10 лет стала нормой, не вызывающей никаких сомнений. Аналогичное положение с жилищной проблемой — у современных аспирантов, по-видимому, сложилось четкое представление, что эту проблему они должны решать, в основном, собственными силами. В то же время вопросы, связанные с качеством образования: удобная работа читальных залов библиотек, возможность пользоваться современной литературой, Интернетом, т. е. все, что затрудняет учебу аспирантов и ставит под вопрос своевременную защиту диссертации, выдвигаются на первый план.

Уже первая, скорее качественная, обработка анкет показывает, что аспиранты МГУ в большинстве (97%) удовлетворены своей учебой в аспирантуре, половина из них собирается защищать диссертацию в срок, а 9,5% — досрочно. 84% аспирантов работают по специальности, 63% опрошенных хотят после защиты диссертации заниматься наукой, 31% — работать в высшей школе. В качестве проблем, затрудняющих работу над диссертацией, аспиранты отметили, прежде всего, недостаточный уровень научно-технической и информационной базы исследований (44%), материальные проблемы, связанные с участием в конференциях (29%), трудности с зарубежными поездками (22%). Что касается качества диссертационных работ, то уровень публикаций результатов исследований весьма высок: в резензируемых журналах и научных сборниках публикуются 75% опрошенных, в трудах международных и российских научных конференций — 28%. На недостаточное внимание со стороны научного руководителя и не сложившиеся с ним отношения сетуют меньше 10% опрошенных. Другими словами, представители аспирантов четырех факультетов: механико-математического, геологического, географического и факультета почвоведения — демонстрируют успешность учебы в аспирантуре, стремление защитить диссертационную работу в срок и желание работать в дальнейшем в науке и высшей школе.

И. о. председателя Совета женщин МГУ
профессор Н.С. Зеленская

 

Если вам подарили сладкий подарок — это к сладким снам

Народная примета в студкоме

Дети учащихся и сотрудников, проживающих в общежитиях МГУ, являются предметом заботы всего унвиерситета. Лично ректор проявляет особое внимание к детской проблеме, помогая оборудовать игровые комнаты в общежитиях, организовывать детские утренники и даже лично участвует в них. Общественные организации также не остаются в стороне.

Да не покажется читателям странностью, что заметка про новогодние праздники публикуется в начале весны…

Вот есть Новый год по григорианскому календарю, по юлианскому, есть по восточному, а есть еще и… по студкомовскому календарю!

Все дело в том, что в ОСК МГУ стало уже доброй традицией поздравлять детей с Новым годом и дарить подарки. Полтора месяца длилась раздача сюрпризов юным жителям нашей Alma Mater. Все родители — учащиеся или сотрудники университета — могли получить подарки для своих несовершеннолетних детей бесплатно.

На этот раз спонсором праздника выступила торговая марка «Nestle», и нужно сказать, что праздник удался на славу. Было роздано 120 подарков и стоило видеть глаза малышей, получающих увесистый новогодний пакет со всевозможными сладостями! Реакция и детей, и их родителей была полна удивления: «Ой…», «Ого!», «А что так много?», «Ух ты!», «Это все мне?..» Да, это все вам, равно как и пожелания: «Будьте осторожны! В подарке много сладкого! Вам будут долго сниться сладкие сны!».

Признаться, было интересно узнать, что подавляющее большинство семей университета имеет одного ребенка. Если верить нашей статистике, то 71% супружеских пар остановился пока на одном ребенке, 25% воспитывают двоих детей, 3% решились родить троих, и всего 1% родителей отважился завести более трех детей. Особо порадовала семья, в которой живут 8(!) детей. Один из них уже стал студентом МГУ.

Но студком занимается не только вручением новогодних поджарков детям. Поэтому следите за нашими объявлениями

А. Чагина, сотрудник ОСК МГУ

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Конференции

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Опрос недели

Мир творчества

Проба пера

В Культурном центре МГУ

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу