№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Новости Москвы

С 1 марта 2006 года согласно постановлению Правительства Москвы вводятся в действие новые тарифы для расчетов с населением. При наличии приборов учета воды и тепловой энергии водоснабжение — 7,85 руб/м3, водоотведение — 6,53 руб/м3, тепловая энергия — 525,00 руб/Гкал, горячее водоснабжение — 40,38 руб/м3.

В ближайшие два года на юго-востоке Москвы в районе Марьино построят новый аквапарк. Об этом сообщил префект Юго-Восточного административного округа В. Зотов. По его словам, уже через два года район Марьино станет одним из самых спортивных районов не только на юго-востоке столицы, но и во всей Москве.

Правительство Москвы одобрило программу мероприятий по созданию, реставрации, реконструкции, ремонту и содержанию зеленых насаждений в столице на 2006–2008 годы, а также до 2010 года. Планируется создать 68 рекреационных объектов общего пользования на площади почти 539 га, отремонтировать и реконструировать 206 озелененных территорий общего пользования на площади 723 га. Будут продолжены работы по реставрации 21 памятника садово-паркового искусства на площади 92 га. Программой предусмотрено увеличение объемов цветочного оформления с нынешних 600 тыс. кв. м до более чем 700 тыс. кв. м. На выполнение программы из бюджета города будет выделено 11,4 млрд. рублей.

Введение новых правил дорожного движения отсрочат до 1 января 2007 года. Речь идет о тех положениях, которые вступили в действие 1 января 2006 года, но оказались невыполнимы: срочная установка детских сидений и замена «поворотников» с красных на желтые.

29 марта произойдет первое в XXI столетии полное солнечное затмение. Следующее ожидается только через 50 лет. Полоса полного затмения пройдет через Карачаево-Черкесию, Ставропольский край, Калмыкию, Дагестан, Волгоградскую область, Алтайский край и Туву.

Мэр Москвы Ю. Лужков подписал распоряжение Правительства столицы «О выплате вознаграждения за выполнение функций классного руководителя педагогическим работникам государственных образовательных учреждений города Москвы». Согласно документу, в 2006 году размер надбавки за классное руководство педагогическим работникам государственных образовательных учреждений в классе наполняемостью 25 и более обучающихся будет увеличен на 1 000 рублей.

Вскоре читатели Москвы смогут посещать по единому билету все библиотеки города. Об этом сообщил председатель городского Комитета по культуре С. Худяков. «Уже в текущем году в столице должна быть создана система единого читательского билета для посещения библиотек, благодаря которой москвичи получат дополнительные удобства», — сказал он.

Мэр Москвы Ю. Лужков подписал распоряжение о начале работ по подготовке к строительству первого участка Четвертого транспортного кольца от Волгоградского проспекта до Открытого шоссе. Длина новой автомагистрали составит 74 км.

В ближайшее время в Москве появится специально выделенная полоса для автобусов и троллейбусов. Местом эксперимента выбрано Волоколамское шоссе. Крайнюю правую полосу предполагается закрыть для машин: по ней будет двигаться только общественный транспорт. Для автобусов и троллейбусов это единственная возможность войти в график.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Конференции

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Опрос недели

Мир творчества

Проба пера

В Культурном центре МГУ

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу