№ 9–10 (4158–4159)
март 2006

Дела профсоюзные

Снова в «Университетском»

Традиционный выездной семинар профсоюзного актива в пансионате «Университетский» под Звенигородом собрал в этом году более 100 участников: председателей и заместителей председателей профкомов факультетов и подразделений МГУ, студенческий профактив, руководство университета, гостей из Мосгордумы, вышестоящих профсоюзных органов и муниципалитета района Раменки.

Семинар открыл председатель Объединенного профкома МГУ И.Б. Котлобовский.

Председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский и ректор МГУ В.А. Садовничий
В соответствии с решениями отчетно-выборной конференции ОПК МГУ основной акцент на семинаре был сделан на организации и ведении делопроизводства в первичных профсоюзных организациях факультетов и подразделений. С лекцией на эту тему перед собравшимися выступила преподаватель учебного центра Московской федерации профсоюзов Т.В. Алтухова. На особенностях делопроизводства в профсоюзной организации Московского университета остановились также первый заместитель председателя Объединенного профкома МГУ А.П. Черняев и председатель оргмассовой комиссии ОПК С.Ф. Плигина.

Участники профсоюзного семинара смогли обсудить насущные проблемы университетской жизни с проректором МГУ В.А. Мамонтовым. Он подробно остановился на вопросах кадровой политики и условий труда в Московском университете.

Об организации системы безопасности в МГУ рассказал начальник ОВД МГУ В.В. Береснев. Предстоящей в скором времени реконструкции пансионата «Университетский», который уже много лет гостеприимно принимает профсоюзный актив, посвятил свое выступление на семинаре главный инженер МГУ — начальник Управления инженерной эксплуатации В.И. Папсуев. Виктор Иванович также остановился на вопросах формирования Соглашения по охране труда.

Выездной семинар профсоюзного актива в пансионате «Университетский»
О новых направлениях работы студенческой комиссии ОПК МГУ и взаимодействии с факультетами в этой работе рассказал председатель студенческой комиссии Объединенного профкома В.Л. Марченко.

Но главным событием в первый день профсоюзного семинара, конечно же, стала встреча с ректором МГУ академиком В.А. Садовничим. Ежегодно вот уже четырнадцатый год подряд в качестве ректора Виктор Антонович приезжает на профсоюзный семинар, чтобы рассказать о самых ключевых моментах в жизни не только МГУ, но и в системе образования в нашей стране в целом. Вот и на этот раз В.А. Садовничий в своем выступлении остановился на вопросах реформы системы образования, актуальных задачах дальнейшего развития Московского университета, ответил на многочисленные вопросы.

Среди приглашенных участников были также выступившие на семинаре: начальник отдела имущественных и арендных отношений МГУ З.К. Юзбеков, главный врач поликлиники №202 В.Ю. Шевелев, руководитель аппарата муниципалитета района Раменки С.Н. Дмитриев.

С большим интересом участники семинара выслушали информацию о деятельности Московской городской думы нового созыва, о которой рассказал депутат Мосгордумы М.И. Антонцев.

О работе Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ рассказал председатель МГО Профсоюза С.П. Кузин.

Профсоюзные активисты обсуждали и вопросы организации детского отдыха, работу университетской гимназии, с информацией о которой выступил директор гимназии профессор Т.М. Караев. На семинаре был утвержден план реализации критических замечаний, высказанных в ходе отчетно-выборной кампании. Завершился семинар в «Университетском» круглым столом, посвященном деятельности секции вузов по социальной защите научных сотрудников и преподавателей, на котором выступили председатели профкомов МАИ Ю.М. Игнаткин, Московской государственной текстильной академии им. Косыгина А.Б. Каленков и МИИГАиКа П.А. Шилкин.

Пресс-служба ОПК МГУ
фотокорр. ОПК МГУ В. Горощенко

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Лекторий МГУ

Поздравляем

Крупным планом

Конференции

Дела профсоюзные

Конкурсы, гранты, стипендии

Опрос недели

Мир творчества

Проба пера

В Культурном центре МГУ

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

«01»

На главную страницу