№ 22 (4171)
июнь 2006

К 300-летию Ботанического сада МГУ

Коллекция травянистых пионов Ботанического сада

Пионы — одна из ведущих декоративных культур открытого грунта центра Европейской России. И это неудивительно, ведь они принадлежат к тем многолетникам, которые могут радовать нас своим великолепным цветением в течение нескольких десятилетий. Отсюда повышенный интерес к ним со стороны профессионалов-ботаников и любителей-цветоводов. В настоящее время коллекции различных видов и сортов пионов, как отечественной, так и зарубежной селекции представлены во многих ботанических садах. Не стал исключением и Ботанический сад МГУ.

Первое упоминание о пионах как о декоративных растениях в Ботаническом саду относится к 1808 году: в то время выращивали P. officinalis и его садовые формы. К 1902 году, когда директором Сада стал профессор М.И. Голенкин, пионы уже широко использовались в оформлении сада. Большой вклад в развитие и увеличение их коллекции внес Г.Г. Треспе, главный садовник, а в 1930–1932 гг. — директор подразделения.

Основа современной коллекции сортов травянистых пионов Ботсада Московского университета была заложена в 1947–1950 гг. Это были сорта европейского происхождения, преимущественно французской и голландской селекции, полученные университетскими селекционерами из ВИРа (Ленинград). Основными направлениями научно-исследовательской работы в те годы были интродукция и сортоизучение. Параллельно с этим, в 1951 году была начата селекционная работа, которую возглавила научный сотрудник А.А. Сосновец. Цитогенетик и селекционер-оригинатор, Анастасия Антоновна в своей работе с пионами использовала свободное опыление, межсортовое, а позднее и межвидовое скрещивание наиболее декоративных сортов и видов. Ею было выведено более 23-х замечательных густомахровых сортов, среди которых — «Айсберг», «Академик Курчатов», «Белый парус». Научные интересы А.А. Сосновец распространялись и на другие декоративные растения. Она одной из первых в нашей стране начала заниматься интродукцией и селекцией древовидных пионов (P. suffruticosa Andr), которые считались неперспективной для Средней России декоративной культурой. С 1959 года вместе с А.А. Сосновец, а позже и самостоятельно работала Вера Федотовна Фомичева. Она является оригинатором более 6 сортов, таких, как «Орленок», «Марсианин», «Зорька», «Сольвейг». Сосновец и Фомичева, стоявшие у истоков селекции пионов в нашей стране, внесли огромный вклад в отечественное цветоводство и популяризацию пионов в России.

В дальнейшим Вера Федотовна продолжила изучение древовидных пионов, занимаясь их интродукцией и селекцией. Работа с этой группой растений в саду не прекращалась: эстафету у Фомичевой приняла Марианна Сергеевна Успенская и, продолжив славную традицию гибридизации древовидных пионов, добилась значительных успехов.

После освоения в 1950–1953 годах новой территории Ботанического сада, А.А. Сосновец передает часть коллекции травянистых пионов из сада МГУ на Проспекте Мира в Сад на Ленинские (Воробьевы) горы. Начинается новый исторический этап в селекционной работе с пионами. Непосредственно при участии и под личным контролем Нины Александровны Базилевской, директора Сада в 1952–1964 гг. и руководителя группы «Травянистых растений», были произведены первые посадки коллекций декоративных растений, в том числе и пионов. Ученого с мировым именем, Н.А. Базилевскую интересовали систематика, ботанико-география, растениеводство, интродукция растений и, конечно же, цветоводство. Ее любимым растением, по словам людей, знавших и работавших с Ниной Александровной, был пион. Приходя на работу, она первым делом шла любоваться этими великолепными растениями.

В 1958–1960 годах коллекция была пополнена новыми сортами из Великобритании и Голландии. А в следующем, 1961 году, Ботсадом были заказаны сорта американской селекции у фирмы «Wayside Gardens» и у селекционера Линза (Lins). За этот период собрание травянистых пионов увеличилась на 40 сортов. В кратком путеводителе по Ботаническому саду МГУ, выпущенном в 1975 году, род Paeonia L. был представлен 82 сортами.

Поступление новых сортов пионов происходит в процессе обмена с ботаническими садами и институтами. Тесные контакты поддерживались с ВИРом, Новосибирской зональной плодово-ягодной станцией, Научно-исследовательским зональным институтом садоводства Нечерноземной полосы (НИЗИСНП), Главным Ботаническим садом. Большую помощь в пополнении коллекции оказали и цветоводы-любители из Московского общества испытателей природы (МОИП).

В 1990 году по инициативе Геннадия Евгеньевича Казаринова и непосредственно при его участии, пионы были высажены на рабатках, обрамляющих розарий — в соответствии с принципом размещения, позаимствованным у Владимира Давыдовича Мироновича, создателя сирингария Ботанического сада МГУ. Суть этого принципа заключается в противопоставлении сортов отечественной селекции иностранным. На рабатки вдоль рядов сирени с отечественными сортами высаживались пионы, выведенные в нашей стране, в том числе сотрудниками нашего Сада. На противоположной стороне были высажены лучшие сорта иностранной селекции.

В разные годы изучением и выращиванием пионов на Воробьевых горах занимались Галина Викторовна Матросова, Луиза Александровна Китаева, Людмила Ивановна Рождественская.

В настоящее время коллекция насчитывает 18 видов и более 220 сортов и культиваров, которые представляют все садовые группы пионов, в их числе 12 сортов, выведенных в Ботаническом саду МГУ (их авторы — А.А. Сосновец, В.Ф. Фомичева, М.С. Успенская). Одно из современных направлений в работе с ежегодно пополняемой коллекцией заключается в сборе и представлении сортов ведущих селекционеров-оригинаторов мира, работавших с пионами. После сортоизучения неустойчивые или менее декоративные сорта выбраковываются. Группа декоративных многолетников сотрудничает со многими ботаническими садами по обмену посадочным материалом. Дружеские отношения сложились с Ниной Яковлевной Ипполитовой — ведущим научным сотрудником Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (бывший НИЗИСНП). Благодаря обмену наша коллекция пополнилась более 30 сортами пионов американской селекции, которые мы сейчас изучаем. Также следует отметить сотрудничество с Людмилой Николаевной Мироновой, ведущим научным сотрудником Ботанического сада-института Дальневосточного отделения Российской академии наук, которая предоставила нам семена видовых пионов флоры Дальнего Востока России. В 2002–2005 годах наша коллекция значительно пополнилась видовыми пионами дикой флоры. Это, в первую очередь, виды флоры России: P. lactiflora Pall., P. obovata Maxim., P. oreogeton S. Moore, P anomala L., P. tenuifolia L. Помимо перечисленных, собраны также виды, представляющие интерес для селекционной работы. Наряду с травянистой жизненной формой в коллекции представлены и кустарниковые виды P. delavayi Franch, P. suffruticosa Andr.

На базе коллекции проводится культурно-просветительская работа, в частности, проведение научно-популярных лекций и экскурсий для студентов, школьников и посетителей Ботанического сада. Ее богатое собрание, послужившее материалом для выполнения нескольких дипломных работ студентами московских вузов, является также источником для написания научных и научно-популярных статей.

С.В. Ефимов, куратор коллекции

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу