№ 22 (4171)
июнь 2006

Мир творчества

Закрытие III Международного фестиваля «Москва встречает друзей»

Первого июня завершился III Международный фестиваль «Москва встречает друзей», проходивший в рамках программы «Дети мира против террора» (организатор — Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова, при поддержке Правительства Москвы). Мероприятие было приурочено ко Дню защиты детей и проводилось в качестве концерта из цикла вечеров «Ректор Московского университета приглашает» в Актовом зале Главного здания МГУ.

Датой официального открытия фестиваля было 26 мая, но уже 15 мая в ГЦКЗ «Россия» состоялся его первый концерт под названием «Созвездие юных». В конкурсе принимали участие творческие коллективы из 48 стран мира — всего около 1 700 участников. Более 20 тысяч ценителей искусства прослушали 28 концертов и посетили 8 экспозиций. В Интернете состоялась трансляция праздничных мероприятий, был организован конкурс детских художественных работ.

Глава фонда Владимир Спиваков не смог сам лично присутствовать на заключительном концерте, но его поздравления участникам и зрителям фестиваля зачитал ведущий концерта, почетный выпускник МГУ, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН (ИМОИ) С.И. Бэлза. Посетивший концерт президент Международного благотворительного общественного фонда помощи детям при катастрофах и войнах Леонид Рошаль также поздравил юных артистов, отметив значимость их творчества: «Без чувств, без сердца ничего не получится в искусстве. Дети-музыканты всех стран, соединяйтесь, чтобы сделать мир счастливым!».

В программу закрытия фестиваля вошли как классические произведения, так и фольклорные композиции, представляющие культуры многих стран и народов мира. Дети разного возраста, разных национальностей и вероисповедания пели народные песни, танцевали в национальных костюмах, играли на музыкальных инструментах. Всего в заключительном концерте приняли участие 10 коллективов из Грузии, Турции, России, Узбекистана и Украины. Завершила III Международный фестиваль яркая и ритмичная вокально-хореографическая композиция «Гранадское танго». После концерта посетители имели возможность оценить выставку работ юных художников из Армении, Латвии, России, Узбекистана и Украины, представленную в холле Актового зала.

Фестиваль не оставил зрителей равнодушными, а его юные участники не только приобрели опыт работы на сцене, но и получили удовольствие от общения с благодарной публикой.

Евгения Кондакова, наш корр.

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу