№ 22 (4171)
июнь 2006

Первый Всероссийский конгресс по уголовному праву

Первый Всероссийский конгресс по уголовному праву «Конституционные основы уголовного права», посвященный десятилетию Уголовного кодекса РФ, состоялся 25–26 мая 2006 года на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В конгрессе приняли участие около 250 представителей более чем 50 высших учебных заведений, академий, научно-исследовательских институтов, правовых органов России, Украины, Латвии, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Болгарии, Кыргызстана, Армении, Китая и Германии. В работе конгресса приняли участие представители Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Участников конгресса приветствовал заместитель Председателя Государственной Думы профессор С.Н. Бабурин, а также председатель Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству В.Н. Плигин.

Это мероприятие, с одной стороны, продолжило традиции дореволюционных криминалистических и пенитенциарных конгрессов, которые привлекали внимание виднейших ученых и педагогов не только в России, но и за рубежом. С другой стороны, прошедший конгресс стал новой формой традиционных майских конференций по уголовному праву, собиравших на протяжении пяти лет как виднейших представителей отечественной и зарубежной уголовно-правовой науки, высшей школы и практики, так и молодых ученых и преподавателей.

В соответствии с обозначенной темой основными обсуждаемыми вопросами стали проблемы соответствия положений современного уголовного законодательства Основному закону страны, конституционным принципам, конституционным правам граждан. Так, заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой конституционного и муниципального права МГУ им. М.В. Ломоносова д. ю. н. С.А. Авакьян в докладе «Проблемы взаимодействия конституционного и уголовного права» констатировал, что Конституция РФ, являясь основой развития текущего законодательства, сама не во всех положениях соответствует этому предназначению. Соотношение норм конституционного и уголовного права стало предметом доклада заслуженного юриста РФ профессора В.Д. Филимонова «Конституционные основания норм уголовного права».

Обсуждение неизбежно вышло за рамки темы конгресса: поскольку он был посвящен десятилетию принятия Уголовного кодекса РФ, то во многих выступлениях участники касались современного состояния отечественного уголовного законодательства. Так, весьма актуальным было выступление лауреата Государственной премии СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР профессора Московского университета Н.Ф. Кузнецовой «Конституционные основы совершенствования УК РФ по итогам его десятилетия». В докладе речь шла о насущных проблемах — об исключении конфискации имущества из УК, отсутствии учета положений и норм ратифицированных Россией международно-правовых документов, игнорировании законодательной властью достижений академической науки. Тема отчуждения и рассогласованности достижений вузовской науки и деятельности высшего законодательного органа страны освещалась в выступлениях двух основных докладчиков — члена Комитета по безопасности Государственной Думы ФС РФ профессора А.И. Гурова и член-корр. РАН профессора В.Н. Кудрявцева.

Как и сто лет назад, острыми вопросами обсуждения были проблема уголовной ответственности юридических лиц, проблема смертной казни, соотношение международного законодательства, Конституции РФ и Уголовного кодекса (вопросы приоритетов), конфискация имущества и перспективы ее возвращения в уголовное право, противодействие террористическим и экстремистским угрозам и многие другие. Зарубежные специалисты поделились опытом практической реализации отличных от российских правовых институтов. Всего было заслушано около 40 докладов и сообщений. Участники конгресса с одобрением и энтузиазмом восприняли идею его повторного проведения, выразив надежду на то, что обсуждение проблем и вскрытие противоречий, которые всегда становились предметом острых дискуссий на подобных форумах дореволюционной и советской уголовно-правовой науки, есть первый шаг к их преодолению. Это и было зафиксировано в принятой резолюции конгресса, где Российский конгресс уголовного права, проводимый не реже одного раза в два года, означен в качестве постоянно действующего объединения институтов сохранения и преумножения интеллектуального потенциала страны, чьей основной задачей является системное изучение уголовного законодательства и практики его применения в целях наиболее эффективного использования в борьбе с преступностью.

К началу конгресса был выпущен одноименный сборник с тезисами докладов основных участников.

А.А. Матвеева, доцент юридического факультета МГУ

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу