№ 22 (4171)
июнь 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.


— Что делать, если выселяют из комнаты за появление в общежитии в нетрезвом состоянии?
Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» каждый иногородний обучающийся должен быть обеспечен местом в общежитии.
Согласно Типовому положению о студенческом общежитии образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации (утверждено Постановлением Госкомвуза от 31 мая 1994 г. № 4) студенческое общежитие образовательного учреждения высшего профессионального образования Российской Федерации предназначается для размещения иногородних студентов, аспирантов, докторантов, стажеров, слушателей подготовительных отделений институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования на период обучения.
Пунктом 14 Типового положения было предусмотрено, что за нарушение правил проживания в общежитии к проживающим по представлению администрации общежития или решению совета общежития могут быть применены меры общественного, административного воздействия в соответствии с действующим законодательством. Категорически запрещается появляться в общежитии в нетрезвом состоянии, оскорбляющем достоинство граждан, а также хранить, употреблять и продавать наркотические вещества.
Согласно п. 9 ст. 16 упомянутого закона за нарушение студентом своих обязанностей, в том числе и правил внутреннего распорядка в общежитии, к студенту могут применяться дисциплинарные взыскания вплоть до отчисления из вуза.
Иными словами, из вуза могут отчислить, а не лишить права на проживание в общежитии. Исключение из общежития законом не предусмотрено, то есть является незаконным. Действия уполномоченного лица общежития могут быть обжалованы его руководителем или в судебном порядке.

— От многих студентов других вузов слышал о существовании целевых средств, выделяемых государством на оплату проезда иногородним студентам. Говорят, что и в МГУ билеты когда-то оплачивались. Так ли это? Действует ли эта льгота сейчас?
Ответ: Постановлением Правительства от 16 декабря 1992 г. № 981 «О льготах по оплате проезда на транспорте для учащихся государственных и муниципальных средних специальных учебных заведений, студентов и аспирантов государственных и муниципальных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, слушателей подготовительных отделений при государственных и муниципальных высших учебных заведениях» установлено, что студенты и аспиранты государственных и муниципальных высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов, обучающиеся с отрывом от работы, имеют право на проезд на одном из видов транспорта — авиационном, железнодорожном, водном, автомобильном (междугородном) — 1 раз в год в направлении туда и обратно в пределах территории Российской Федерации с компенсацией до 50% стоимости билетов.
Однако на данный момент соответствующее постановление утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 04.08.2005 № 489.

Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу