№ 22 (4171)
июнь 2006

Дела профсоюзные

«Студенты и профсоюз»
по материалам Интернет-конференции

В современном информационном обществе все более доступным и мобильным способом общения и обмена информацией становится Интернет. Одной их наиболее популярных форм общения между студентами МГУ, благодаря созданию так называемых «паутин», стали Интернет-форумы. С их помощью в студенческой среде постоянно обсуждаются молодежные мероприятия, события университетской жизни. Идет постоянный обмен мнениями и информацией по самым разным вопросам, в том числе социальным.

Однако зачастую участники дискуссий не всегда объективно оценивают ситуацию и обладают достоверной и полной информацией, поэтому по инициативе студенческой комиссии Объединенного профсоюзного комитета МГУ 25 мая 2006 года была проведена I Интернет-конференция «Студенты и профсоюз». На вопросы студентов и аспирантов отвечали председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский, председатель студенческой комиссии ОПК МГУ В.Л. Марченко, председатель комиссии по защите прав потребителей В.В. Меньшиков, зав. учебной частью физического факультета А.А. Якута, сотрудник студенческой комиссии ОПК Е.В. Лученецкая, зам. председателя профкома исторического факультета А.Н. Полевая, члены президиума ОПК И.А. Куров и О.Ю. Миронюк, председатель студенческой комиссии химического факультета Р.А. Панин. По специальному приглашению президиума ОПК МГУ в конференции принял участие заместитель председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ В.Н. Дудин. Непосредственно перед проведением конференции на сайте ОПК была обновлена информация о работе Профкома МГУ со студентами, в частности, созданы графики дежурства председателей студенческой комиссии на факультетах и форум, куда все желающие могли направить свои вопросы.

На конференции обсуждались десятки вопросов, однако цель данной публикации заключается в разъяснении тех из них, которые наиболее активно обсуждались на форуме, — это учебные планы, социальная поддержка, оздоровление учащихся и ряд других. Все они вошли в тематическую рубрикацию предлагаемого материала.

Итак, просим внимания…

Тема № 1: «Возможность прохождения производственной практики для студентов в крупных российских или зарубежных компаниях с перспективой дальнейшего трудоустройства»
Участники конференции посоветовали, прежде всего, проявить в решении этой проблемы свою инициативу, пояснив это тем, что вряд ли научный руководитель откажет студенту в прохождении практики на перспективных для трудоустройства по специальности предприятиях и будет настаивать на выездах для этой цели на базы МГУ. Альтернативный вариант — решить проблему на проходящих в МГУ Ярмарках вакансий и Днях карьеры, где студентам предоставляется возможность встретиться с потенциальным работодателем, составить свое резюме и ознакомиться с предложениями практики.

Тема № 2: «Участие студентов и аспирантов в летних спортивно-оздоровительных кампаниях в „Буревестнике”, возможность выезда спортсменов и культоргов, а также организация выдачи направлений и расселение в корпусах»
Это тема, инициировавшая наибольшее количество вопросов и обсуждений. Студенты стремились выяснить, правда ли, что в следующем году уже не предвидится так называемый «студенческий отдых»? Напоминаем, что в МГУ в связи с изменениями законодательства уже второй год организуется не обычный отдых студентов, а летняя спартакиада, поэтому заранее выделяются дополнительные путевки для лучших спортсменов и студентов Московского университета. Список спортсменов составляет кафедра физвоспитания и Спортклуб МГУ. Что касается представителей факультетского студенческого актива, то ежегодно по ходатайству председателей профкомов и деканов факультетов около 50 человек получают право дополнительной льготной поездки. Остальные путевки распределяются пропорционально по факультетам, и каждый бюджетный студент дневной формы обучения имеет право на две льготные путевки за все время обучения в университете — летом и зимой или два раза зимой. В случае если студент желает на общественных началах в период заезда в пансионат заниматься общественной или культмассовой работой, а также организацией спортивных мероприятий, то по согласованию со студенческой комиссией ОПК может быть предоставлена льготная путевка и «лишний» раз. Для желающих необходимо обратиться со своими предложениями к начальнику спартакиады Николаю Федоровичу Гришанцеву (он же председатель Спортклуба МГУ, сектор «Б», 2 этаж). Что касается участия в спартакиадах аспирантов, то бюджетные средства на эти цели для них по закону потратить нельзя. Решить этот вопрос можно с помощью выделения материальной помощи бюджетных или внебюджетных средств факультета по согласованию с деканом. О возможности компенсации стоимости летних путевок в 2006 году аспирантам станет известно к концу июня. О результатах этой работы можно будет узнать в профкомах факультетов.
Поселение в этом году будет организовано по прежней схеме, однако безусловным новшеством этого года станет возможность оставить заявку-пожелание на размещение в «Буревестнике», находясь еще в Москве. Для этой цели мы поместим специальную форму заявки на сайте ОПК, которая позволит ускорить процедуру поселения, учитывая ваши пожелания.

Тема № 3: «О программах поддержки молодых преподавателей»
Заместитель председателя Профсоюза работников народного образования и науки РФ В.Н. Дудин сообщил, что в настоящее время по итогам регулярных встреч Координационного совета председателей профкомов вузов (КСП Профсоюза) с руководителем Федерального агентства по образованию Г.А. Балыхиным подписан приказ по Рособразованию о подготовке отраслевой программы поддержки работников вузов, в которой предусматривается отдельный блок по поддержке молодых преподавателей. Программу планируется закончить к 1 ноября 2006 г. с тем, чтобы попасть в финансирование на 2007 год. 12 мая 2006 года утверждена рабочая группа и разработка программы только началась. Также этот вопрос обсуждался на съезде ректоров 8–9 июня 2006 года.
Что касается настоящего времени, то в Московском университете действуют ректорские программы адресной поддержки талантливых молодых ученых и преподавателей. Самые известные из них: «100+100», по которой каждый год 100 молодых кандидатов наук досрочно получают звание доцента; ежегодно 100 талантливым молодым ученым и преподавателям решением Ученого совета МГУ устанавливается стипендия 5 000 рублей в месяц. Стипендию можно получать не более двух лет подряд. Ректором поставлена задача о предоставлении жилья молодым специалистам, получивших этот статус до 2000 года.

Тема № 4: «О компенсации стоимости проезда студентам на железнодорожном и авиатранспорте»
На сегодняшний день оплата проезда студентам отменена по Федеральному Закону № 122-ФЗ, с принятием которого были внесены изменения в закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Данная льгота существовала до 2000 года. На сегодняшний день оплата проезда производится исключительно сиротам: 1 раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы и, при наличии медицинских показаний, к месту лечения и обратно. О всех льготах на проезд на железнодорожном транспорте можно прочитать на сайте Московского железнодорожного агентства. В исключительных случаях оплата может быть произведена по решению декана факультета из средств факультета. Это не запрещено законом. На многих факультетах решающим моментом в этой ситуации является наличие ходатайства профкома.

Тема № 5: «О повышении стипендии»
В проект бюджета на 2007 год в части «Увеличение стипендии студентам вузов» профсоюзами внесено предложение о повышении стипендии поэтапно в 2 раза (до 900 рублей с 1 января 2007 г. и до 1 200 рублей с 1 сентября 2007 г.), а в дальнейшем обеспечить приближение ее размера к прожиточному минимуму. О решении будет известно после принятия бюджета к концу года.

Тема № 6: «Взаимодействие с Комбинатом питания, работа столовых и точек питания в МГУ»
В последние полгода профком усилил работу в этом направлении. За этот период было организовано несколько встреч с директором комбината питания Л.А. Киселевой, проведен «День потребителя» в столовой № 2, ведутся социологические исследования, посвященные оценке качества работы столовых потребителями. В результате в столовой сектора «Б» появились комплексные обеды по 60 рублей, в секторе «В» в меню были включены салаты стоимостью менее 15 рублей, в кафе на факультете ВМиК, по общему мнению, также отмечены положительные изменения в обслуживании и качестве блюд. На особый контроль поставлена работа столовой № 2 сектора «В». С сентября намечено проведение других мероприятий в столовых ДСВ, ДАСа и I ГУМа, запланирована Интернет-конференция с директором Комбината питания. С этой целью в июне на сайте ОПК будет открыт раздел, где можно будет заранее сформулировать вопросы и внести предложения.
Хотелось бы еще обратить внимание читателей на то, что в каждой столовой имеется книга жалоб и предложений, которая регулярно просматривается руководством. Так что в первую очередь ваши пожелания к работе пунктов питания можно адресовать работникам или непосредственно директору Комбината питания именно таким способом. Сам кабинет директора Комбината питания Людмилы Петровны Киселевой находится в секторе «Б»: вход в коридор напротив Управления общежитиями МГУ. По личным вопросам в рабочие дни с 9.00 до 10.00 принимает либо сама Людмила Петровна, либо Ольга Анатольевна Глебова (тел.: 939–14–19, комн. 125, сектор «Б», рядом с кабинетом Л.П. Киселевой). Помимо этого, всегда есть возможность написать письмо представителю группы по контролю качества питания в рамках студенческой комиссии Объединенного профкома МГУ (Родион Панин, химический факультет, panin@icr.chem.msu.ru).
Поднятый студентами вопрос о продлении работы столовых был по их просьбам переадресован руководителям Комбината питания и арендных точек. Надеемся увидеть изменения в сентябре 2006 года.

Тема № 7: «Общежития»
На обсуждение выносятся вопросы о порядке поселения и уровне цен для студентов в летнее время. Студенческая комиссия ОПК разрабатывает идею встречи с руководством Управления общежитиями с целью поспособствовать ускорению проведения различных бюрократических процедур.

Тема № 8: «Возможности организации досуга и отдыха»
На организацию общеуниверситетских культурно-массовых мероприятий для студентов в МГУ выделяются значительные целевые финансовые средства. Порядок их расходования достаточно сложен и заключается в заключении договора, проведении тендера, осуществлении предоплаты и после окончания мероприятия предоставлении отчетных финансовых документов в казначейство. В этом году по решению ректората эти деньги в равных пропорциях распределены между факультетами. По закону их нельзя истратить без согласования с профсоюзной студенческой (объединенной) организацией. Ректор по предложению Объединенного профкома утверждает перечень мероприятий, а решение об участии в том или ином мероприятии каждый факультет принимает самостоятельно.
В 2005–2006 годах при поддержке ОПК МГУ были проведены такие мероприятия, как новогодний вечер в Московском дворце молодежи на 1 500 человек с показом мьюзикла «Cats», проект «Parabellum» для первокурсников, прошедший в 3 этапа в клубе Infinity, танцевальный проект «Infinity», в котором мог принять участие любой желающий, представив танцевальную группу и подготовив номер. Также был проведен I Фестиваль изобразительных искусств МГУ, в ходе которого было представлено более сотни работ студентов и сотрудников Московского университета в следующих номинациях: живопись, графика, скульптура, Digital art, Art-проекты. Выставка работ проходила в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке МГУ с 3 по 27 апреля 2006 г.
Конечно, за одну конференцию все аспекты жизни и деятельности в МГУ обсудить невозможно. Учитывая пожелания участников форума и необходимость своевременного информирования о деятельности профсоюзного комитета МГУ, мы продолжаем работу форума. Подобную форму взаимодействий планируется развивать и дальше: мы готовы к обсуждению конкретных тем, волнующих студенческую аудиторию. Часть из них, возможно, будет предложена самими учащимися.
Огромную благодарность ОПК МГУ выражает всем тем, кто принял участие в организации и проведении конференции: декану факультета ВМиК Евгению Ивановичу Моисееву, аспиранту Ивану Курову и студентам Михаилу Дадову, Юрию Подорожному, Константину Бушуеву.

ОПК МГУ

Первая полоса

Новости одной строкой

Пресс-служба

Вести МГУ

Память

Мир науки

Крупным планом

Дела профсоюзные

Страницы истории

Поступаем в МГУ

Юридическая помощь

Университетская библиотека

К 300-летию Ботанического сада МГУ

На пользу науке

Спорт

Родом из МГУ

Университетская кухня

Студентка

Мир творчества

Новости Москвы

На главную страницу