№ 1-2 (4150-4151)
январь 2006

Студенты предлагают

Решением Совета Ученых советов Московского университета от 18 ноября 2005 года был дан старт подготовки к празднованию 300-летней годовщины со дня рождения его основателя, а 2011 год, возможно, будет объявлен ЮНЕСКО годом М.В. Ломоносова.

Обсудив данную проблему на заседании научного студенческого кружка кафедры агроинформатики факультета почвоведения, мы – студенты третьего курса, выдвигаем следующие инициативы для формирования программы торжественных мероприятий в течение 2006–2011 гг.

В качестве одного из мероприятий предлагаем провести студенческий молодежный марш «Путь Ломоносова»: г. Холмогоры (Архангельской области) – г. Москва (МГУ). В населенных пунктах по пути, который прошел Ломоносов, можно организовывать торжественные чтения лекций, проведение семинаров, научно-практических конференций, открытых уроков в школах, встречи с местными и региональными органами представительной и исполнительной власти, концерты студенческой самодеятельности, а также другие мероприятия.

На заседаниях научного студенческого кружка кафедры мы регулярно обсуждаем существующую правовую базу, имеющиеся законопроекты и иные нормативные акты в области агропромышленного комплекса, экологии и рационального природопользования, а также в других, близких областях. У нас проходят деловые игры и тренинги по различным проблемам АПК. Мы регулярно совершаем экскурсию в Государственную Думу РФ, получаем практические навыки управления и законотворческой деятельности.

Во многих российских регионах уже существуют молодежные парламенты, думы, советы, палаты, успешно взаимодействующие с государственными структурами. Они участвуют в разработке нормативно-правовых актов, готовят поправки к существующим законам и т. д. Например, Молодежная парламентская ассамблея Калининградской области разработала около 30 проектов нормативно-правовых актов, которые в дальнейшем были приняты Законодательным Собранием. Студенческие политические организации являются важнейшим субъектом современной молодежной политики России и позволяют реализовать права молодых граждан на участие в управлении государством.

У большинства студентов Московского университета пока нет регламентированной возможности получать полную информацию и непосредственно участвовать в законотворческой деятельности государства.

Все это побудило нас обратиться к ректору Московского университета академику В.А. Садовничему с просьбой поддержать нашу инициативу по созданию в Московском университете новой молодежной организации – «Ломоносовская Студенческая Дума», которая будет проводить обсуждения законопроектов, подготовленных соответствующими комитетами Государственной Думы и Правительством России, а ее структура (наличие комитетов и комиссий) – соответствовать Государственной Думе. Поскольку Московский университет ведет исследования практически по всем социально-политическим, экономическим и культурным вопросам жизни нашей страны, имеет в своем составе 30 факультетов – это позволяет сформировать реально действующий «молодежный парламент».

Его основной задачей будет являться подготовка и приобщение заинтересованных молодых людей к государственной деятельности, формирование их правовой и политической культуры. Полагаем, что это могло бы в некоторых случаях повысить и качество нормативных документов, принимаемых нашими «взрослыми законодателями». Со своей стороны, готовы участвовать в организационной работе по созданию данной структуры и курировать работу Комитета по аграрным вопросам, Комитета по экологии и природным ресурсам. Призываем студентов других факультетов Московского университета поддержать данную инициативу и приглашаем к участию в работе по формированию новой молодежной студенческой организации.

Студенты 3-го курса факультета почвоведения В.А. Долгинова, Е.А. Голубева
Khom@soil.msu.ru, dolginova@land.ru