№ 1-2 (4150-4151)
январь 2006

Дружине охраны природы – 45 лет!

Впервые в России 13 декабря 1960 года на биолого-почвенном факультете МГУ им. М.В. Ломоносова была организована первая студенческая Дружина охраны природы им. В.Н. Тихомирова. И сегодня Дружина активно продолжает свое нелегкое дело: за 45 лет проведено более 1 500 выездов по борьбе с браконьерством, создано более 100 заказников и памятников природы, в том числе такие знаменитые, как самый большой по площади заказник «Черустинский лес» и визитная карточка Дружины «Журавлиная родина». Своими силами спроектированы национальные парки «Мещера», «Мещерский», «Смоленское поозерье», заповедник «Брянский лес».

Кто не помнит знаменитую операцию «Ель» против массовой незаконной торговли молодыми елочками в канун Нового года? А в результате операции «Первоцвет» изъято около 8,5 млн. цветов, занесенных не в одну Красную книгу! Торговцы запрещенными для продажи дикими и экзотическими животными до сих пор вспоминают дружинные рейды на птичьих рынках Москвы.

Сейчас Дружина объединяет студентов разных вузов столицы. Свои силы они отдают научной работе по изучению степени влияния человека на природные комплексы в заказнике «Журавлиная родина» и на Кавказе, борьбе с весенней охотой и браконьерством, обследованию особых природных территорий Московской области, тушению пожаров в «Журавлиной родине», операции «Первоцвет», работе по новому Лесному кодексу, экологическому просвещению населения.

Такие студенческие Дружины охраны природы активно работают во многих городах России и Украины – Чебоксарах, Казани, Нижнем Новгороде, Владимире, Твери, Архангельске, Апатитах, Петрозаводске, Киеве, Харькове и др. Между ними поддерживается связь, организуются совместные мероприятия. Бесконечные экспедиции, рейды, семинары, совещания, собрания и конференции устраивают сами студенты!

Вадим Николаевич Тихомиров – основатель и бессменный куратор Дружины с 1960 г. вплоть до 1998 года. Когда-то именно он собрал вокруг себя студентов. Известна его знаменитая фраза: «Хватить говорить за чистоту, пора подметать».

Президент Союза охраны птиц России В.А. Зубакин, директор Всемирного фонда дикой природы России И.Е. Честин, сопредседатель Международного социально-экологического союза С.И. Забелин, исполнительный директор «Гринпис России» А.В. Цыпленков – это далеко не полный список выдающихся выпускников Дружины охраны природы, которой совсем недавно исполнилось 45 лет! По отзывам всех выпускников, работа в Дружине охраны природы дала не меньше профессиональных навыков и личностного роста, чем учеба в вузе.

Репина Ольга

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Дела профсоюзные

Университетские диалоги

Твоя жизнь, студент

Взгляд на мир

Будем закомы

Как мы отдыхаем

Громкие имена

Культура

Наши инициативы

Крупным планом

Достойный отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

НЕоФОРМАТНО

Флюс

На главную страницу