№ 1-2 (4150-4151)
январь 2006

Встреча с Григорием Потоцким

В одну из пятниц декабря Объединенный студенческий комитет МГУ (при поддержке газеты «Московский университет») снова распахнул двери своей гостиной тем, кто пришел встретиться с нашим гостем. На этот раз им был Григорий Потоцкий – скульптор и художник.

Вам знакомо это имя? О, сколько отрицательно мотающих головой читателей! Вашей покорной слуге, признаться, до некоторых пор это имя тоже ни о чем бы не сказало. А, как выяснилось, напрасно.

Григорий Викторович Потоцкий родился в 1954 году в с. Малышево Курганской области. В 1977 году он окончил Государственное художественное училище им. М.Б. Грекова в Одессе (факультет скульптуры), а в 1986 году – исторический факультет Кишиневского государственного университета. Академик Международной академии информатизации, член-корреспондент Международной педагогической академии, член Международного союза художников при ЮНЕСКО, член Союза художников СССР с 1985 года, скульптор и живописец. Участник более 100 персональных, российских и зарубежных выставок. Скульптор создал галерею бронзовых портретов выдающихся деятелей современности: И. Смоктуновского, А. Михайлова, Н. Андрейченко, М. Шелла, Л. Дурова, В. Стеклова, Ю. Куклачева, писателей: А. Солженицына, А. Кима, Б. Пильняка, А. Платонова, В. Курбатова, патриарха Грузии Ильи II, духовного лидера всех монголов Богдо-гэгэна IX, академиков В. Алферова, В. Сквирского, Ю. Куражковского, путешественника Ф. Конюхова, графа П.П. Шереметьева…

Творчество Григория Потоцкого высоко поднимает престиж России зарубежом и способствует укреплению культурных связей между странами.

Работы скульптора находятся в Государственном художественном музее Одессы; Государственном художественном музее Кишинева; Государственном художественном музее Симферополя; Художественном фонде Союза художников (Москва); в частных собраниях г. Москвы, Санкт-Петербурга, Германии, Франции, США, Швеции, Италии, Канады, Швейцарии, Турции, Бразилии, Голландии. Г. Потоцкий имеет свою арт-галерею в Москве, а также представителей в Швейцарии, Канаде, Англии, Латвии.

Встреча началась с рассказа – с ответа, а не с вопроса. Рассказа о Македонии (откуда художник вернулся буквально за день до встречи), о том, как у него рождаются скульптуры и памятники. И вы знаете, следить за тем, как в голове мастера появляется замысел, видение того или иного факта, события, – это труд не из легких. Вот вам показывают какую-то невообразимую, непонятную композицию и называют ее «Памятник Миру». Памятник был установлен в Демре, Турция, в 2001 году.

«Как вам видится мир вообще, какие образы появляются, когда вы слышите это слово? Как бы вы сами изобразили его?» – спросил Потоцкий аудиторию. «Голубь… ветка оливы… шар… дом, в конце концов…» – кажется, на этом версии иссякли. А можно иначе. По мнению Потоцкого, мир – это когда каждый из более чем шести миллиардов жителей понимает, что без взаимоуважения и любви ничего толкового не получится, когда осознается единая связь всех со всеми… Вот и получили: пять рядов мраморных камней (по четыре тонны каждый), установленных друг на друга, как символ пяти континентов, на которых живут люди, но камни образуют между собой искусственную трещину, тот самый разрыв, который пронизывает все человечество в виде границ, различных мировоззрений.

По силуэту памятник напоминает башни-близнецы в Нью-Йорке и является как бы предсказанием скульптора, открывшего монумент за три месяца до трагедии. Восьмой камень выполнен в форме полумесяца – символ ислама. Именно в это место и ударили самолеты. Верхний ряд пронизан лучиной, и неожиданно начинаешь понимать, насколько идентичны хрупкость мира и тростинки...

В том, что через три месяца после открытия такого памятника случилось 11 сентября, можно усмотреть совпадение, своеобразное предчувствие трагедии. Но когда совпадения случаются всю жизнь, к ним начинаешь относиться по-другому. «Когда десять раз подряд происходит – это совпадение, когда сто раз подряд – тоже можно назвать совпадением. Но когда сто первый раз – это уже система, а не совпадение. О чем тут говорить? Это просто так есть».

Следует заметить, что за Потоцким закрепилась слава чудотворца. Говорят, он часто исцеляет болезни. Но делает это не пассами и не мантрами, а просто пишет портрет человека или делает его бронзовый бюст. «То, что мы называем экстрасенсорными способностями, это всегда мудрость. Это просто люди, которые мудрее многих. И когда человек обращается с вопросом, я всегда пытаюсь выяснить, чем он руководствуется, что ему надо. Я объясняю, что ему надо, чего он хочет, на его собственном языке».

Большинство портретов художник рисует с женщин, ибо он убежден, что женщина – символ чистоты, она изначально совершеннее мужчины. «Вот я – художник, я вас рисую, я вами любуюсь. Вы подумайте, кто вас сотворил. Вас сотворил другой художник, гораздо более великий, чем я, – Господь Бог. Вы считаете, он мог ошибиться? Вы просто не понимаете его замысла. Все, что сотворено Богом, от начала до конца – красиво.

Я рисую то, что вижу, ничуть не приукрашивая. Женщина смотрит на портрет и говорит: «Какая я красивая!». Рисуя, я снимаю с нее комплексы, у нее перестраивается мышление, она учится смотреть на себя и на жизнь глазами художника, начинает понимать искусство. Поверьте, каждый человек настолько идеально создан, что нет некрасивых людей, есть непонимание и некрасивое отношение к себе и к другим».

Вот такой он, Григорий Потоцкий. Обычный, нормальный человек: «Есть нормальные ценности – любовь, мир. И есть самое большое чудо – нести добро, любить людей и отдавать им то, что в тебе есть».

Знаете, в этом мире стало гораздо приятнее жить с осознанием того, что рядом творит такой человек.

Будьте добры, – будьте добрыми.

Анастасия Чагина, сотрудник ОСК МГУ

P.S. Организаторы выражают благодарность всем, кто принимал участие в проведении трансляции, а также видео- и фотосъемки встречи.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Дела профсоюзные

Университетские диалоги

Твоя жизнь, студент

Взгляд на мир

Будем закомы

Как мы отдыхаем

Громкие имена

Культура

Наши инициативы

Крупным планом

Достойный отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

НЕоФОРМАТНО

Флюс

На главную страницу