№ 1-2 (4150-4151)
январь 2006

Вести МГУ

Филологический факультет

Девятого декабря филологический факультет отпраздновал День филолога. Декан факультета Марина Леонтьевна Ремнева поздравила всех присутствующих и по традиции вручила дипломы лучших филологов студентам-первокурсникам, показавшим лучшие результаты на вступительных экзаменах, а также сотрудникам факультета, защитившим в этом году кандидатские и докторские диссертации. Подобная традиция позволяет студентам-первокурсникам сразу почувствовать себя частью факультета и увидеть цели, которых можно достичь.

Концерт, посвященный Дню филолога, объединил все поколения людей, связанных с филологическим факультетом. Первыми выступили школьники из подшефной школы №1134, которые под руководством В.А. Багрянцевой представили небольшой спектакль, посвященный 250-летию МГУ. Затем на сцену вышли студенты младших курсов, показавшие настоящую музыкальную пьесу о приключениях Трубадура и его друзей на филфаке (сценарий был написан самими студентами, а постановкой руководил настоящий режиссер – Т.Г. Монахова).

Затем выступили преподаватели кафедры русского как иностранного для гуманитарных факультетов и их студенты. Восточные и европейские танцы в исполнении интернациональных коллективов обрели совершенно новое звучание. Популярные песни китайских исполнителей оказались ничуть не хуже известных американских или европейских баллад. Студенты, которых, по словам преподавателей, мы знаем как отличников и троечников, на сцене превратились в артистов. Невозможно забыть и показательное выступление мастеров ушу: даже те, кто никогда не интересовался восточными единоборствами, не могли остаться равнодушными. Завершился концерт песнями в исполнении студентов и студенческих групп.



Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах многие студенты не только учатся на «хорошо» и «отлично» и активно занимаются научной работой в лабораториях, но еще значительную часть своего времени уделяют занятиям спортом. Они тренируются в различных секциях, плавают в бассейне, соревнуются на стадионе. На факультете сформированы и активно участвуют в первенстве футбольная, баскетбольная и лыжная команды.

ФНМ принимал активное участие в прошедшей Спартакиаде МГУ. Стоит отметить достойное выступление команды факультета по спортивному ориентированию. Трое лучших студентов участвовали в межуниверситетских соревнованиях по этому виду спорта.



Биологический факультет

В середине декабря 2005 года состоялось торжественное заседание, посвященное 75-летию биологического факультета МГУ, который, являясь сегодня самым крупным учебно-научным биологическим центром нашей страны, был создан 21 августа 1930 года на базе биологического отделения физико-математического факультета. За истекший период биологический факультет разросся до второго по величине факультета в МГУ. В его структуре три отделения (физиолого-биохимическое, зоолого-ботаническое и биофизики), 26 кафедр и свыше 50 кафедральных лабораторий. А также четыре проблемных лаборатории: химии ферментов, космической биологии, разработки методов борьбы с биологическим повреждением материалов, разработки научных основ и методов повышения рыбопродуктивности водных систем; три общефакультетских лаборатории: электронной микроскопии, экспериментальных животных, седиментационного анализа; две биостанции – Звенигородская и Беломорская с филиалом на Соловецких островах; Научно-исследовательский зоологический музей и Ботанический сад с филиалом на пр. Мира; Учебно-научный центр по реабилитации диких животных. Факультет имеет учебный и научно-исследовательский филиал в г. Пущино. Количество сотрудников насчитывает 1 500 человек, а студентов – более 1 000.



Химический факультет

Химический факультет МГУ продолжает поддерживать традицию проведения рождественских лекций. В этом году 26 декабря такую лекцию прочла академик Ирина Петровна Белецкая на тему «За что хотели бы дать и за что дали Нобелевскую премию 2005 года».

Традиция этого ежегодного мероприятия была начата на химическом факультете Московского государственного университета в 2000 году. Однако во многих уважаемых вузах мира она существует уже не одно столетие. Таким образом научное сообщество встречает новогодние и рождественские праздники. Ведущий лекции предстает перед слушателями в парике и камзоле. В этом праздничном настроении проходит последняя общественная лекция уходящего года. За прошедшие годы перед студентами и сотрудниками в канун новогодних праздников выступали профессора А.М. Скундин (2000 г.), Ю.А. Чизмаджев (2001 г.), Б.Д. Сумм (2002 г.), академик А.Л. Бучаченко (2003 г.).



Физический факультет

Традиционный открытый творческий фестиваль «Первый снег» подвел итоги по всем прошедшим конкурсам. На заключительном гала-концерте 13 декабря состоялось награждение лауреатов и победителей.



ВМиК

Специализированный компьютерный класс по информационной безопасности был открыт 13 декабря 2005 года на факультете вычислительной математики и кибернетики. На этом торжественном мероприятии присутствовали ректор МГУ В.А. Садовничий, декан ВМиК Е.И. Моисеев, помощник секретаря СБ РФ, директор Института проблем информационной безопасности МГУ В.П. Шерстюк и председатель Совета МОО «АЗИ» Г.В. Емельянов, а также представители компаний-разработчиков решений для обеспечения информационной безопасности. Именно они передали МГУ свои программы, на основе которых и будет проходить обучение студентов. В своей речи Виктор Антонович поблагодарил их и отметил всю важность создания этого класса в решении проблемы подготовки кадров в области обеспечения информационной безопасности. Во время торжественной церемонии была также проведена демонстрация подаренного программного обеспечения.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Дела профсоюзные

Университетские диалоги

Твоя жизнь, студент

Взгляд на мир

Будем закомы

Как мы отдыхаем

Громкие имена

Культура

Наши инициативы

Крупным планом

Достойный отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

НЕоФОРМАТНО

Флюс

На главную страницу