№ 1-2 (4150-4151)
январь 2006

Новости Москвы

В период подготовки к Новому году в Москве была организована расширенная продажа товаров новогоднего ассортимента: сувениров и подарков, живых и искусственных елей, елочных украшений. Розничные цены на новогодние украшения отечественного производства по сравнению с предыдущим годом остались на прежнем уровне или выросли незначительно (на 5–8%). Цены на импортную продукцию выросли в среднем на 15–20%. Доля отечественных товаров новогодней тематики в магазинах города составляла 30–40%. Было открыто около 350 елочных базаров. Живые ели в Москву поставлялись преимущественно из подмосковных лесхозов. Розничные цены на живые ели подмосковных лесхозов в 2005 году остались почти на уровне прошлого года: от 160 рублей за погонный метр, на сосны 1,5–2 метра – от 300 рублей, на еловый лапник – от 20 до 30 рублей.

В Москве усилен контроль над птицами, прилетающими из «неблагополучных» регионов, где были зафиксированы случаи птичьего гриппа. Об этом сообщил заместитель начальника Объединения ветеринарии по Москве В. Бурков. «На текущий момент инфекции не выявлено. Но из бюджета выделены средства на случай возникновения пандемии (птичьего гриппа)», – отметил он. По его словам, в столице ведется постоянный контроль над птицами, в том числе и в Московском зоопарке. На данный момент в мире известно о 130 случаях заражения человека птичьим гриппом.

После Нового года на московском метрополитене начнется новый эксперимент, связанный с оплатой проезда по банковским карточкам. Об этом сообщил начальник столичной подземки Д. Гаев. «С февраля до июня включительно, то есть первое полугодие, мы будем проводить эксперимент. Москвичи смогут с помощью своей кредитной карты оплатить проезд, не покупая билета, а просто проходя мимо турникета», – пояснил он. Предположительно это сократит не только очереди в кассу, но и в целом сэкономит время, затраченное на проезд.

Абоненты МГТС, подключенные к цифровым телефонным станциям, в 2006 году смогут передавать SMS-сообщения абонентам как фиксированной, так и мобильной связи. По словам генерального директора МГТС А. Гольцова, услугой можно воспользоваться, имея специальный телефонный аппарат стандарта DECT.

В России роддома с 1 января 2006 года будут получать по пять тысяч рублей за каждую родившую женщину. Это предусмотрено программой родовых сертификатов. Кроме того, будет выделяться по две тысячи рублей женским консультациям за каждую беременную женщину, которую консультация «доведет» до 30 недель беременности. Данная программа направлена на стимулирование медицинских учреждений, создание материальной заинтересованности врачей.

Размер единовременного пособия при рождении ребенка с 1 января 2006 года увеличился с шести до восьми тысяч рублей. Такое решение приняла Госдума на пленарном заседании. Кроме того, увеличился с 500 до 700 рублей размер ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет.

Строительство нового музейного комплекса Третьяковской галереи на Кадашевской набережной планируется начать летом 2006 года. Об этом сообщил руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии М. Швыдкой. «Будет построено дополнительно 10 тысяч квадратных метров. Это важное строительство, которое будет реализовано в следующие пять лет», – сказал он.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Дела профсоюзные

Университетские диалоги

Твоя жизнь, студент

Взгляд на мир

Будем закомы

Как мы отдыхаем

Громкие имена

Культура

Наши инициативы

Крупным планом

Достойный отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

НЕоФОРМАТНО

Флюс

На главную страницу