№ 1-2 (4150-4151)
январь 2006

Дела профсоюзные

Избран новый состав Объединенного профкома МГУ

Отчетно-выборная конференция профсоюзной организации Московского университета состоялась 13 декабря 2005 г. в Культурном центре МГУ. К открытию конференции Объединенный профком МГУ подготовил несколько выставок, раскрывающих деятельность профсоюзной организации, а также самодеятельное творчество художников и фотографов университета. В фойе Культурного центра работал киоск, в котором можно было приобрести книги из серии «Классический университетский учебник».

Конференции профсоюзной организации всего университета предшествовала отчетно-выборная кампания на факультетах и в подразделениях. На общеуниверситетскую конференцию было избрано 340 делегатов. Также были приглашены ректор МГУ В.А. Садовничий и проректора Московского университета, руководители подразделений МГУ, гости из ЦК Профсоюза работников народного образования и науки России, Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки.

С отчетом о работе Объединенного профкома за период с декабря 2002 года по декабрь 2005 года выступил председатель ОПК МГУ И.Б. Котлобовский. Он коснулся главных событий юбилейного для университета года, и, прежде всего, памятных дат в жизни профсоюза МГУ: 85-летия профсоюзной организации и 60-летия образования единой организации, представляющей студентов и сотрудников – Объединенного профкома. Юбилеям было посвящено издание двухтомника «История профсоюзной организации МГУ» и «Очерки истории профсоюзной организации МГУ». Над этим уникальным изданием не один год трудился большой авторский коллектив. Главная цель издания – сохранить в памяти вехи истории профсоюзной организации ведущего университета страны, на протяжении всей своей истории служившей коллективу Московского университета.

К 250-летию Московского университета Объединенный профком учредил юбилейную Почетную грамоту, которая была вручена 500 профсоюзным деятелям университета за большой вклад в работу организации. К 100-летию профсоюзов России большая группа активистов была награждена памятной медалью «100-летие профсоюзов России». 10 профсоюзных деятелей Московского университета награждены Почетными грамотами ФНПР, знаком ФНПР «За активную работу в профсоюзе» награжден И.Б. Котлобовский. Почетной грамотой МФП награждены 33 человека, ЦК Профсоюза работников образования и науки РФ – 20 человек, Московской городской организации Профсоюза работников народного образования и науки – 163 человека, Международного объединения профессиональных союзов работников науки и образования – 10 человек. 170 человек были награждены юбилейными медалями ФНПР «100 лет профсоюзов России». Это беспрецедентное по масштабам награждение среди вузовских профсоюзных организаций.

ОПК МГУ был организован выездной семинар в Переславле-Залесском, посвященный 100-летию профсоюзов России.

Важное место в докладе И.Б. Котлобовского было уделено профсоюзной солидарности. Профсоюзная организация МГУ участвовала в многочисленных профсоюзных акциях, митингах, шествиях, пикетах, сборе подписей под обращениями к властям, организованных ЦК и Горкомом профсоюза, с главными требованиями повышения заработной платы и стипендий, обеспечения социальных гарантий работников образования. Все мы стали понимать, что свои интересы можно защитить только вместе с 5-миллионным профсоюзом, сообща. Если бы не было массовых, скоординированных по всей стране выступлений, у профсоюза было бы гораздо меньше аргументов в переговорах с правительством по отстаиванию своих требований.

Говоря о студенческой работе, в качестве главного достижения И.Б. Котлобовский отметил то, что благодаря системе семинаров и выездных школ сформирован квалифицированный студенческий профсоюзный актив из 250–300 человек, проверенный на практической работе, в том числе и в проведении юбилейных мероприятий, организованных ректоратом МГУ. Это хорошая основа для того, чтобы решать многообразные социальные вопросы жизни студентов.

Другим важным достижением студенческой комиссии Объединенного профкома является то, что за отчетные 3 года, благодаря поддержке В.А. Садовничего и ректората МГУ удалось привлечь на различные социальные программы студентов – оздоровительного отдыха, диетического питания, оказания материальной помощи и др. – около 70 млн. рублей. За три года студентам предоставлено около полумиллиона льготных билетов на наземный транспорт, которые распространяются через профком.

Вот уже более 10 лет студенческая комиссия ОПК ведет масштабную программу помощи нуждающимся студентам. 2 400 студентов, включенных в базу нуждающихся, ежегодно получают 8,6 млн. рублей за счет средств Правительства Москвы.

Как отметил в своем докладе председатель ОПК МГУ, за отчетный период активизировалась работа комиссии по охране труда и технике безопасности Объединенного профкома, которая велась в тесном контакте с Отделом охраны труда МГУ. Совместно с Дирекцией инженерной эксплуатации отлаживались технология и порядок формирования пакета мероприятий в Соглашение по охране труда. Только в 2005 г. по совместным предложениям профсоюзной организацией и руководства факультетов и подразделений, а также ОПК выполнено ремонтных работ на сумму 16,5 млн. рублей. Комиссия совместно с Отделом охраны труда МГУ и ректоратом принимала участие в комплексных проверках готовности стационарных баз студенческой практики в Сатино, Чашниково, на Звенигородской биостанции, в Мещерской учебно-научной станции. По итогам проверок составлялись акты, делались замечания, которые в значительной степени были устранены к моменту приема студентов. Большое внимание также уделялось проверке знаний по вопросам охраны труда и техники безопасности в подразделениях МГУ.

В докладе председателя Объединенного профкома МГУ И.Б. Котлобовского было уделено внимание также спортивной, культурно-массовой работе, организации отдыха сотрудников МГУ. Как известно, после введения единого социального налога и сокращения отчислений в Фонд социального страхования оплата путевок за счет средств соцстраха стала практически невозможной. Это значительно сузило масштабы организации отдыха и оздоровления сотрудников, 1 400 человек из которых состоят на диспансерном учете. Тем не менее, Объединенный профком ежегодно оказывает помощь по приобретению путевок в здравницы Киевского университета в Крыму и Одесского университета, где цены значительно ниже российских. Этой формой отдыха воспользовались за три года около 200 человек. Сотрудникам четырех факультетов из внебюджетных средств дотируются путевки в «Буревестник».

В последние два года значительно увеличилось число детей, отдохнувших в детских оздоровительных лагерях. В лагере МГУ «Университетский» ежегодно отдыхает до 480 детей. За отчетный период наш детский лагерь неоднократно отмечался наградами Горкома профсоюза и Западной префектуры. Второй год подряд организуется отдых по программам, дотированным Фондом социального страхования. На берегу Черного моря и в санаториях Подмосковья отдохнуло 146 детей. Родители заплатили по 10% полной стоимости путевки. В организации новогодних праздников для университетских детей большую поддержку оказывает ректор МГУ В.А. Садовничий. Для приобретения 6 500 подарков в прошлом году было выделено свыше 608 тыс. рублей. Также была дотирована оплата декораций и костюмов мюзикла «Щелкунчик». Поддержка детской новогодней программы из привлеченных средств бюджетов профсоюзных подразделений в сумме 81 тыс. рублей позволила получить дополнительные средства для финансирования праздника. В настоящее время полным ходом ведется подготовка к Новогодней елке 2006 года.

Большое внимание в отчетном докладе было уделено одной из самых насущных проблем последнего времени – жилищной. За отчетный период работа Жилищной комиссии ОПК проходила в условиях кардинального изменения жилищного законодательства. В марте 2005 года вступил в силу новый жилищный кодекс. Утверждены или находятся на рассмотрении десятки изменений в нормативных актах г. Москвы, касающиеся распределения жилья, в частности, Правила постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по г. Москве. Положения этих документов должны быть учтены в будущем в Правилах предоставления жилья в МГУ.

Новые квартиры поступают в МГУ не от государства или муниципальных властей, а в результате реализации инвестиционных проектов, фактически за счет МГУ. По согласованию с профсоюзной организацией в Московском университете половина предоставляемого жилья идет очередникам социального найма, а вторая половина – для решения кадровых вопросов подразделений.

Университет благодаря ректору В.А. Садовничему реализует уникальную жилищную программу, аналогов которой нет ни в одной бюджетной организации страны. Планируется за несколько лет фактически за свой счет предоставить сотрудникам университета около 250 квартир. По инициативе жилищного отдела управления социального развития МГУ жилищной комиссией ОПК и профкомами факультетов в 2003–2004 годах проведена проверка списка очередников. В результате из списков было исключено более 200 сотрудников, которые или улучшили свои жилищные условия самостоятельно, или потеряли основания находиться в очереди, или вообще уволились из университета.

Решения о выделении жилья сотрудникам университета принимаются на совместном заседании Президиума ОПК и ректората под председательством ректора МГУ В.А. Садовничего после согласования с деканатом и профкомом факультета или подразделения. Многие новоселы уже получили ключи от квартир, решения по остальным будут предложены в ближайшем будущем после окончательной проработки всех юридических вопросов.

Основной элемент социального партнерства в Московском университете – это Коллективный договор. Нынешний Коллективный договор надо обновлять. Проект нового Коллективного договора планируется подготовить и вынести на обсуждение в коллективе Московского университета во второй половине 2006 года.

Как подчеркнул И.Б. Котлобовский, вся работа Объединенного профкома строится в тесном контакте с ректоратом. Большую помощь в работе профсоюзной организации оказывает ректор МГУ В.А. Садовничий, инициатор многих социальных программ, уже получивших признание на федеральном уровне. Меньше месяца назад В.А. Садовничий был вновь переизбран нашим ректором. Он представил развернутую программу развития университета. Результаты голосования на выборах и единодушный процесс выдвижения В.А. Садовничего на должность ректора показали, что Виктор Антонович консолидировал весь коллектив. И задача профсоюзной организации и Объединенного профкома – найти свое место в реализации предложенной программы, сделать понятным для каждого члена коллектива, каков должен быть его личный вклад в эту большую работу, чтобы сохранить ведущее положение нашего университета в стране и мире.

С отчетом ревизионной комиссии выступила профессор экономического факультета В.А. Рубе. В прениях по докладу выступили: Г.И. Дорохова – председатель профкома геологического факультета МГУ; И.А. Куров – зампредседателя профкома ВМиК по работе со студентами; Н.Н. Кудашова – председатель профкома факультета иностранных языков и регионоведения; М.П. Михайлова – председатель профкома ИСАА; А.Н. Хомяков – председатель профкома института механики; О.Л. Васильев – председатель профкома юридического факультета; Л.Б. Братковская – председатель профкома биологического факультета; А.Н. Полевая – зампредседателя профкома исторического факультета по работе со студентами; В.А. Садовничий – ректор МГУ; К.А. Агафонов – председатель профкома поликлиники №202; Н.С. Зеленская – зампредседателя Совета женщин; В.М. Юдин – зампредседателя Московской городской организации Профсоюза работников образования и науки РФ; В.Н. Дудин – зампредседателя ЦК Профсоюза работников народного образования и науки России.

Выступающие единодушно одобрили работу Объединенного профкома МГУ за отчетный период.

Избран новый состав ОПК МГУ и ревизионной комиссии. Им предстоит работать в ближайшие два года. В состав президиума вошли:
1. Котлобовский Игорь Борисович – председатель ОПК МГУ, заведующий кафедрой экономического факультета;
2. Черняев Александр Петрович – 1-й заместитель председателя ОПК МГУ, заведующий кафедрой физического факультета;
3. Марченко Владимир Леонидович – заместитель председателя ОПК МГУ, заместитель начальника управления социального развития;
4. Белоховская Мария Семеновна – старший научный сотрудник факультета психологии;
5. Васильев Олег Леонидович – доцент юридического факультета;
6. Головинова Маргарита Александровна – зав. лабораторией геологического факультета;
7. Гончаров Сергей Антонович – доцент физического факультета;
8. Гришанцев Николай Федорович – председатель Спортклуба МГУ, заместитель заведующего кафедрой физического воспитания;
9. Дмитриева Людмила Павловна – преподаватель ИППК;
10. Зеленская Наталья Семеновна – профессор, зампредседателя Совета женщин;
11. Колотыркина Марина Александровна – старший научный сотрудник химического факультета;
12. Куров Иван Александрович – аспирант факультета ВМиК;
13. Меньшиков Валерий Викторович – доцент химического факультета;
14. Миронюк Ольга Юрьевна – аспирантка физического факультета;
15. Охрименко Алексей Арнольдович – старший научный сотрудник экономического факультета;
16. Плигина Светлана Феликсовна – начальник научного отдела географического факультета;
17. Разумова Татьяна Олеговна – доцент экономического факультета;
18. Розанов Владимир Викторович – ведущий научный сотрудник физического факультета;
19. Старченко Анатолий Александрович – профессор, председатель Совета ветеранов;
20. Суяров Александр Васильевич – доцент факультета журналистики;
21. Чаплин Никита Юрьевич – аспирант юридического факультета;
22. Швядас Витас-Юозапас –профессор НИИФХБ им. А.Н. Белозерского.

В ревизионную комиссию избраны: В.А. Рубе – профессор экономического факультета; З.Г. Зуева – начальник отдела мониторинга и экспертизы; Н.Г. Дробница – главный бухгалтер физического факультета; Г.Н. Солнцева – доцент факультета психологии и С.А. Николаева – доцент факультета почвоведения.

Пресс-служба ОПК МГУ

 

Уроки гостеприимства от ВМиК

Вот уже не за горами зимняя сессия, и в читальных залах общежитий МГУ снова аншлаг: студенты проводят вечера за книгами и конспектами. Но не таким оказался вечер 30 ноября для обитателей седьмого корпуса ФДС – студентов факультета вычислительной математики и кибернетики. В гости к ребятам пожаловали декан факультета Евгений Иванович Моисеев, заместитель декана по вычислительной технике Анатолий Викторович Гуляев и заместитель декана по учебной работе Борис Иванович Березин. Встреча со студентами проходила в несколько этапов: сначала представители администрации общежития и старосты этажей и корпуса показали гостям комнаты молодого поколения факультета ВМиК, а после читальный зал собрал всех за общим столом. Посвящен же приезд был решению такой актуальной проблемы для общежития, как установка стиральных машин.

Гости посетили несколько комнат и порадовались уютной обстановке. Студенты живут по трое, и каждый старается поддерживать порядок. В общежитии есть все необходимое для учебы и отдыха, функционирует локальная сеть, объединяющая компьютеры, а их в каждой комнате – не меньше двух. Студенты поговорили с А.В. Гуляевым о работе локальной сети и о перспективах создания официального выхода в Интернет. Эта тема не осталась без внимания и в дальнейшем.

В читальном зале не было свободных мест. Но, как говорится, «в тесноте да не в обиде»: студенты расселись вокруг накрытых столов, ожидая прихода гостей. Представителей факультета студенты ВМиК приветствовали стоя. Гостей усадили за центральный стол.

После официального представления студенты получили возможность задать все интересующие их вопросы.

В преддверии сессии многих особенно волновала тема зачетов и экзаменов. Борис Иванович Березин поделился информацией об установленных сроках и датах консультаций по предметам. Он также рассказал о порядке проведения комиссий по зачетам и искренне пожелал, чтобы эта информация оказалась лишней для всех присутствующих.

Обстановка встречи была домашней и приветливой, и с каждой минутой появлялось все больше желающих использовать бесценную возможность в неформальной беседе задать вопросы руководству факультета.

Тема подключения общежитий к сети Интернет вызвала дискуссию между гостями и студентами. Позиция факультета по отношению к платным услугам провайдеров осталась неизменной. Но А.В. Гуляев обнадежил будущих программистов заверениями, что для реализации идеи бесплатного выхода в Интернет есть все средства, и подключение общежитий – всего лишь вопрос времени. Б.И. Березин заметил, что на первом месте для студентов должен быть учебный процесс, поэтому отсутствие связи с внешней «паутиной» не является для факультета главной проблемой.

Большую часть присутствующих студентов составляли первокурсники, и именно для них встреча оказалась наиболее полезной. Борис Иванович поделился личным опытом сдачи экзаменов, посоветовал, как правильно распределить время на подготовку, и, чтобы поднять всем настроение, рассказал несколько анекдотов и смешных историй из жизни.

Студентов постарше интересовал вопрос обучения на военной кафедре и перспективы службы в рядах вооруженных сил. Руководство факультета поделилось всей необходимой информацией по этой теме. Б.И. Березин отметил, что с каждым годом конкурс поступления на военную кафедру возрастает и в этом году он составил около двух человек на место.

Вопросы к гостям не иссякали в течение трех часов. Организацию чаепития взяла на себя студенческая комиссия профкома факультета ВМиК, и именно благодаря ей встреча стала возможной.

Евгений Иванович пообещал обсудить с начальником общежитий МГУ вопрос о пересмотре правил проживания в общежитии и использовании электрочайников (любой из проживающих в ФДС МГУ, несомненно, понимает важность этой темы). Обсуждение сопровождалось шутками, как со стороны студентов, так и гостей. «Мы не можем лишать ребят такого удовольствия», – поддержал декан факультета. «Чай – основная еда студента!» – ответили из зала.

Домашняя обстановка встречи располагала для дальнейшей беседы, и гости делились воспоминаниями о студенческой жизни.

Время пролетело незаметно. В заключение Борис Иванович напомнил о выборах и призвал студентов проголосовать так, как они считают нужным. После гости поделились положительными впечатлениями о встрече, пожелали студентам успехов и удачи на экзаменах и попрощались.

Теплая атмосфера этого вечера еще долгое время была основной темой разговоров в общежитии.

Студенческая комиссия ВМиК

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Дела профсоюзные

Университетские диалоги

Твоя жизнь, студент

Взгляд на мир

Будем закомы

Как мы отдыхаем

Громкие имена

Культура

Наши инициативы

Крупным планом

Достойный отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

НЕоФОРМАТНО

Флюс

На главную страницу