№ 1-2 (4150-4151)
январь 2006

Новогодний праздник для студентов МГУ

Начнем с того, что объясним, когда, где и во сколько все происходило. Двадцатого декабря (для многих этот день также ознаменовался началом зачетной сессии) Московским университетом было устроено официальное празднование Нового года в Московском дворце молодежи (МДМ). Начало торжества объявлялось в шесть вечера, окончание – ближе к полуночи. В программе были представлены мюзикл «Cats» и танцевальное интерактивное шоу после.

Ректорат и Объединенный профком МГУ приглашают! Об этом не раз напоминал голос «за кадром» перед началом представления. Прежде чем предупредить о необходимом выключении мобильных телефонов, голос в течение первых минут поздравлял студентов с наступающим Новым годом и желал легкой сессии. Зал постепенно пополнялся вновь пришедшими. Билеты были бесплатными, их распространение началось за несколько дней до самого торжества – и, тем не менее, в профкомах факультетов билеты быстро закончились. Помимо ОПК МГУ в организации праздника участвовали другие представители университета: вторую половину – вечеринку, организовывали «акулы» университетского КВН.

А теперь обо всем по порядку. Мюзикл «Сats» («Кошки») как самостоятельное явление появился в Лондоне, так как его композитором является небезызвестный сэр Эндрю Ллойд Уэббер (композитор рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»). Мюзикл поставлен по «Книге старого Опоссума по практическим кошкам» (Old Possum's Book of Practical Cats) Т.С. Элиота. Визитной карточкой шоу являются переодетые «коты» и «кошки», которые весьма прозрачно с помощью хорошо поставленных танцевальных и вокальных номеров несут зрителю простое: мир кошек и мир людей похожи. Приглядитесь, и вы это поймете, а, может, откроете для себя что-то новое!

На сцене один характер поочередно сменялся другим. Похоже, что не был забыт ни один представитель различных социальных классов и человеческих типажей. Тут были вездесущие восторженные коты и кошки – студенческая молодежь – видимо, и местный донжуан, и забытая всеми бывшая звезда. В какой-то момент появился толстый кот-богач, который почему-то претендовал на ученость, а после был высмеян за свою трусость и неповоротливость. Из непривычных в человеческом обществе типажей был некий назойливый маг и чародей, вознесенный до небес стаей орущих кошек: «Нет на свете лучше чародея и лицедея, чем мистер Мистофилис!». Каждый эпизод, чтобы быть предельно ясным любому ребенку, доступными способами охарактеризовывал очередного персонажа. Этому способствовал и повторяющийся мотив музыкальных композиций. Костюмы, освещение, а иногда и хореография поражали воображение, хотя профессионалам виднее. Некоторые моменты были весьма не двусмысленны и предназначались публике «после 16-ти», но это наблюдалось только в одной сценке, представляющей этакого кота-мачо. Хотя, в целом, мюзикл рассчитан как раз на детей. Новогоднее в постановке было разве что гирляндное – а-ля звездное небо, эффектные костюмы и декорации и некоторая сказочность мира кошек. Тем не менее, новогоднее настроение шоу создало. Причастность мюзикла к произведению искусств мирового масштаба, наконец-то, была понята с появлением известной песни «Memory», исполненной на русcком языке. Популярный вот уже более 20 лет мотив действительно заслуживает внимания.

Возможно, мюзикл – понятие немного инородное для нас, хотя и модное. Иногда хотелось прикорнуть, что-то было необоснованно затянуто. Но ни резко отрицательных, ни восторженно-положительных откликов услышать в этот день в адрес «Cats» не удалось. Студенты, аспиранты и сотрудники МГУ были рады любому празднику, укрепляющему чувство принадлежности к университету, возможности встретиться со своими старыми друзьями или познакомиться с новыми. А для того, кто не искушен столичной жизнью, мюзикл стал настоящим подарком уходящего года.

Общению с друзьями и новым знакомствам как раз способствовала следующая часть вечера. Танцевальное интерактивное шоу представляло собой дискотеку. По части шоу выступали парни и девушки, которые с интересными, подчеркну, номерами выходили на сцену, не нарушая общего ритма музыки. В какой-то момент из-под купола появились воздушные шарики, а чуть позже по залу разлетелись губчатые снежки. И то, и другое среди толпы студентов пошло в оборот, летая от одной танцующей группы к другой. Неподалеку расположилась мини-студия, в которой можно было сфотографироваться в карнавальном костюме. У барной стойки и столиков публика отдыхала, бродила в поисках знакомых и развлечений. Всегда существующая на таких мероприятиях VIP-зона расположилась на галерее. Так организаторы получили возможность смотреть на танцплощадку сверху. Постепенно вечер подошел к концу. Некоторые уехали раньше, некоторые в конце, сели в метро или в машину и отправились, может, домой.

Василина Тагирова, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Дела профсоюзные

Университетские диалоги

Твоя жизнь, студент

Взгляд на мир

Будем закомы

Как мы отдыхаем

Громкие имена

Культура

Наши инициативы

Крупным планом

Достойный отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

НЕоФОРМАТНО

Флюс

На главную страницу