№ 1-2 (4150-4151)
январь 2006

Заметки новогодние

Каждый Новый год несет в себе сказку. Именно в канун Нового года я себе обещаю, что буду смотреть на мир детскими глазами и помнить, что каждый день – волшебство жизни. Не получается…

Больше всего люблю декабрь. Носишься по магазинам, ищешь подарки (при этом составляя их новогодний список), мучаешься, придумывая, что лучше выбрать. А когда все закуплено, чувствуешь себя просто Дедом Морозом. Средним таким. Ближе к никакому. Так как если бы была настоящим – осуществила бы все желания. Если они хорошие…

Наблюдаешь, как наряжается Москва, как оформляются витрины. И просыпается чувство, часа в три ночи, что пора срочно вырезать снежинки. Может, иногда, лепить снеговика или играть в снежки. Обязательно еще поставить елку в дом и развесить гирлянды. Накупить свечек. Ароматизированных. И зажечь, выключив свет. Про музыку не забыть. Потом календарь сменить, выкинуть все старые вещи. И долги раздать. Про приметы не забыть…

В магазинах появляются магические слова «sale». Тут начинается что-то сумасшедшее. Меня не покидает ощущение, что люди прибегают, хватают судорожно вещь, не разглядев толком, и бегут-бегут в кассы. Женщины часто начинают ругаться, говоря, что «одна взяла вот эту юбочку раньше другой»… Ненавижу такие ситуации. Но все-таки распродажи – это вещь! Чего скрывать: из уст в уста передаются данные о том, где они начались и что там есть.

Проходят разные новогодние акции. По статистике, которую я составила, опросив знакомых-друзей, в декабре люди тратят больше всего. Просто не могут не купить! Слишком заманчивы бывают предложения.

Каждый год обещаю себе что-нибудь подарить. Глобальное. Честно. Потом забываю. Так и откладывается до следующего года.

Да!.. Проходят елки для детей. Я всегда жалела Снегурочку, когда поняла, что она детишек поздравляет с Новым годом каждый день: с 23 по 30 декабря. Думала, что внучка Деда Мороза стареет. И белочку было жалко: у нее целую неделю крали праздник. И Деда Мороза тоже жалко было. Из-за того, что ему, бедному, надо 8 раз в России год проводить-встретить и пожелать всем всего… А тут без выпивки не обходится… Когда узнала, что подарки под елку подкладывают мама с папой, даже облегчение какое-то испытала.

Корпоративные вечеринки. Это отдельная статья. Начинаются с середины декабря. Все знают, что праздник далеко, но так старательно справляют! У подруги была вечеринка аж 14 декабря! В итоге, они дошли до того, что стали отмечать день влюбленных!..

Вообще, Новый год вреден для здоровья – уже второй год люди пьют 10 дней. Продавцы в прошлом году рассказывали, что покупатели говорят, что уже… вроде… и не хочется. Но надо.

Дела, которые тянулись весь год, обязательно доделываешь. Миришься, с кем не поделила ерунду какую-нибудь. Анализируешь старый год. Делаешь выводы. Планируешь новый.

А потом приходит бой курантов. Двенадцать. Президент. Шампанское. И все… Практически ничего не меняется. Только одна цифра в году заменилась другой. И тебя ждет обжорство – несколько дней и ночей.

Иной раз думаю: зачем вообще нужен этот праздник? А потом понимаю, что именно в эти дни встречаюсь с теми, с кем давно так хорошо не сидела за таким столом. Что в другое время не получается (почему-то) вот так собраться… Сказать близким: как они дороги и как я их сильно люблю. И чувство какой-то возвышенности не покидает.

В Новый год мне всегда грустно. Думаю – от чувства, что что-то не успела сделать в прошедшем.

А еще на Новый год загадываю желание. Не самое сокровенное. Реальное. Почему-то сбывается. Наверное, потому что верю. Чего и вам желаю. Верить – Новый год обязательно будет лучше прошедшего, все обязательно получиться. И сказка будет добрая.

Делилась Ольга Тришкина, наш корр.



Подарки бывают разные …

Новогодние праздники хороши своей непредсказуемостью и радостными моментами. Помимо новогодней елки и множества различных вечеринок есть в них еще один приятный факт – ПОДАРКИ. Они бывают разные: стандартные и оригинальные, полезные и бестолковые, чужие и свои.

Новый год поистине является самым чумовым праздником в смысле подарочного бума. Ему подвергаются все – и взрослые, и дети, коллеги по работе и друзья, родственники и любимые. Каждый рано или поздно задумывается о том, что и кому подарить на Новый год, кого поздравлять и где все это приобрести. Дальновидные граждане начинают ходить по магазинам и присматривать презенты задолго до наступления праздников. Еще с середины ноября они следят за новогодними распродажами и специальными предложениями, чтобы найти подарок поинтереснее. Те, кто менее предусмотрителен – оставляют эту процедуру до последнего момента и потом, толкаясь в огромных очередях, пытаются найти что-нибудь хорошее из того, что осталось. Причем таких людей чрезвычайно много. Это с легкостью можно было увидеть 27 декабря, когда вечером всю Москву наполнили машины, везущие людей полностью озабоченных покупкой подарков. Пробки по всей Москве в тот день стояли до глубокой ночи, в магазины даже войти было трудно.

Возвращаясь к разнообразию новогодних подарков, читателю, я думаю, интересна будет небольшая статистика. Как и раньше, в этом году в основном дарили покупные вещи. Мода на выполненные собственноручно подарки оставлена детям. А жаль! Ничто не передает так душевности и искренности подарка, как его исполнение. А может быть, вы умопомрачительно солите помидоры или варите чудесное варенье? Разве это не великолепный подарок, особенно тому, у кого нет дачи? Женщины, которые вяжут, могли бы осчастливить своих друзей собственноручно изготовленной модной шапкой или теплыми варежками. Кстати, в носок или в варежку можно положить еще и маленький сувенир! Любители комнатных растений могли бы приготовиться к торжественному моменту заранее – отсадить в отдельные горшочки расточки редких и красивых растений. Несколько месяцев заботы, любви и терпения – и готов эксклюзивный подарок.

Согласно официальной статистике взрослые предпочитают дарить либо небольшие безделушки, либо исключительно практические вещи. Так, первенство среди подарков уже не первый год держат косметические наборы, алкогольная продукция и конфеты. А вот книги стали совершенно непопулярны. Их преподносят не более чем в 1% случаев. Среди не очень распространенных, но достаточно интересных подарков достойное место заняла одежда, комплекты нижнего белья, компьютерные аксессуары, игрушки, цветы и ювелирные изделия. Не остаются в стороне подарки личностного и эксклюзивного характера.

В последнее время все большее распространение получает схема заказа подарков. Так поступают чаще всего близкие люди. При этом заранее обговаривается, что подарить (иногда сам одариваемый и покупает), а в момент вручения все искусно изображают удивление и радость от так умело подобранного сюрприза, который по счастливой случайности полностью совпадает с желанием.

Во многих западных странах выбор подарков связан с вековыми традициями. Так, японцы на восточный Новый год дарят друг другу осэйбо – традиционные незамысловатые подарочные наборы, а в Болгарии обычным новогодним подношением являются кизиловые палочки – олицетворение всего наилучшего в наступающем году. В нашей стране нет таких традиций, и это не может не радовать. У нас каждый подбирает подарки кто во что горазд. Ведь зачастую важен не сам предмет, но, скорее, чувство, с которым он был выбран и преподнесен.

Ольга Конотоп, наш корр.

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Пресс-служба

Дела профсоюзные

Университетские диалоги

Твоя жизнь, студент

Взгляд на мир

Будем закомы

Как мы отдыхаем

Громкие имена

Культура

Наши инициативы

Крупным планом

Достойный отдых

Студентка

Новости науки

Новости Москвы

Спорт

НЕоФОРМАТНО

Флюс

На главную страницу