май 2006

МедиаСоюз объявляет конкурс журналистских работ «Журналист о безопасности», посвященный безопасности граждан и борьбе с терроризмом. Конкурс пройдет в рамках проекта «Медиакратия» и, по мнению организаторов, должен стимулировать корректное освещение журналистами чрезвычайных ситуаций, вопросов безопасности и антитеррористической деятельности.

Данный конкурс проводится во время, когда во всем мире много внимания уделяется предотвращению чрезвычайных ситуаций и военных конфликтов, сохранению жизни, здоровья и благополучия граждан. Такие задачи ставятся не только перед специальными подразделениями, которые с оружием в руках обеспечивают нашу безопасность. Зачастую информация, которую журналист несет аудитории, является не менее эффективным оружием.

Журналистские работы принимаются в рамках номинаций, соответствующих видам СМИ:
• телевидение;
• радио;
• печатные СМИ;
• электронные СМИ и информационные агентства.

В состав жюри входят известные журналисты, политологи, общественные деятели и эксперты. К участию в конкурсе допускаются материалы, опубликованные и вышедшие в эфир в период с 15 июля 2005 года по 15 июля 2006 года.

В сентябре 2006 года МедиаСоюз планирует проведение межрегиональной конференции «Журналист и безопасность», в рамках которой будут подведены итоги конкурса. Победители в номинациях конкурса получат дипломы и ценные призы. Работы победителей конкурса, а также другие, ценные с профессиональной точки зрения, конкурсные материалы будут продемонстрированы в ходе конференции.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 июля 2006 года по адресу: Россия, 129085, г. Москва, пр-т Мира, д. 95/1, 17 этаж, МедиаСоюз, тел.: (495) 617–23–28, факс: 617–25–70, адрес электронной почты: mediaunion@sovintel.ru.

Информационный интернет-канал «НТ-ИНФОРМ»

Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук, Владимирский государственный университет, Владимирский государственный педагогический университет и Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова проводят с 10 по 15 июля 2006 года в г. Суздале Международную конференцию по дифференциальным уравнениям и динамическим системам. Тематика конференции включает в себя три направления: динамические системы, теория особенностей и ее приложения, качественная теория уравнений в частных производных и вариационные задачи. На пленарных заседаниях выступят приглашенные докладчики, ведущие специалисты в данной области из Италии, Франции, России, Великобритании, Германии, Португалии и др.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться и выслать тезисы докладов по адресу оргкомитета: diff2006@vpti.vladimir.ru. Объем доклада не должен превышать двух страниц текста на русском либо английском языке. Тезисы должны содержать название доклада (не более двух строк); фамилию и инициалы автора, указание места работы и адреса электронной почты (этот пункт повторяется для каждого из авторов); текст с основными положениями. Подробную информацию о конференции можно получить по адресу: diff2006.vpti.vladimir.ru/index.htm.

МГУ им. М.В. Ломоносова объявляет конкурс работ на присуждение грантов поддержки талантливых студентов, аспирантов и молодых ученых Московского университета. В соответствии с его положением эта программа направлена на активизацию исследований по наиболее актуальным направлениям современной науки и обеспечение преемственности в развитии научных школ, подготовку перспективных кадров для науки и образования нашей страны. К участию приглашаются студенты, аспиранты, штатные научные сотрудники и преподаватели в возрасте до 50 лет, добившиеся в последнее время значительных научных результатов. В конкурсе рассматриваются работы, опубликованные в течение последнего года, представленные автором или авторским коллективом в количестве не более 3 человек.

Для участия необходимо представить заявление в произвольной форме, подписанное соискателем гранта (для студентов и аспирантов необходима виза научного руководителя), развернутое (до двух страниц, кегль 14, полуторный интервал) описание содержания выдвигаемой работы, раскрывающее значение полученных результатов, а также сама работа в виде монографий, статей, авторских свидетельств, патентов, учебников, пособий и т. д. Окончательный срок подачи документов на конкурс — 31 мая 2006 года.

Уважаемые читатели! Ваши вопросы, предложения и информацию по данной рубрике присылайте по адресу: sciencenews@yandex.ru.

Редакторская колонка

Громкие имена