май 2006

Физический факультет

Физический факультет МГУ простился с погибшими в результате пожара в студенческом общежитии ГЗ МГУ. 26 апреля в 12.00 факультет почтил память ребят минутой молчания.

Биологический факультет

На очередном заседании общефакультетского научного семинара «Современные проблемы в биологии», прошедшего 25 апреля 2006 года, прозвучал доклад профессора кафедры биофизики А.С. Соболева на тему «Модульные наноразмерные транспортеры, придающие клеточную специфичность и большую эффективность доставляемым лекарствам». В нем были описаны новые разработанные транспортеры, которые обеспечивают доставку противоопухолевых препаратов и генетического материала, а также значительно усиливают эффективность их воздействия.

Экономический факультет

На базе кафедры политической экономии экономического факультета при поддержке Научного совета МГУ по разработке современной экономической теории 19–20 апреля прошла международная научная конференция «Методология экономической науки и методика преподавания экономической теории», на которой обсуждались актуальные проблемы экономической науки. Особое внимание было уделено методике преподавания экономической теории. 2006 год назван в МГУ годом методики преподавания, поэтому обмен опытом по широкому кругу вопросов стал важным этапом в помощи сообществу преподавателей экономической теории и других экономических дисциплин. По ключевым проблемам конференции работало 7 секций, 3 круглых стола. Было представлено и заслушано 97 докладов различной научной тематики.
Конференцию открыл декан экономического факультета профессор В. Колесов. Его выступление было посвящено концепции обновления учебного плана на экономическом факультете МГУ. На пленарном заседании с докладами о современных методологических и методических проблемах экономической теории выступили заведующий кафедрой политической экономии профессор А. Пороховский, член-корреспондент РАН В. Автономов, проректор МГУ профессор А. Сидорович, директор Института труда и социального развития Минтруда РФ профессор В. Куликов и др.
В работе конференции приняли участие ученые МГУ, Российской академии наук, Высшей школы экономики, преподаватели вузов России и стран СНГ.
Участники конференции выразили обеспокоенность научно-педагогического сообщества отсутствием политической экономии как фундаментальной экономической дисциплины в учебных стандартах и планах и отметили необходимость разработки нового, современного и актуального курса.

Факультет фундаментальной медицины

Двенадцатого апреля факультет фундаментальной медицины Московского университета провел первую биомедицинскую олимпиаду школьников. Принять в ней участие приехали более 60 ребят из Москвы и Московской области. Данная олимпиада проводилась в первый раз, но в дальнейшем руководство факультета планирует сделать ее ежегодной. Статус этих интеллектуальных состязаний не дает их победителям каких-либо льгот при поступлении в вузы. Однако почет и престиж, конечно же, никто не отменял.

Факультет наук о материалах

В рамках проведения массовых общегородских и общеуниверситетских мероприятий по уборке и благоустройству территорий на факультете наук о материалах Московского университета был организован и проведен весенний субботник. Студенты 1–2 курсов во главе со своими кураторами активно участвовали в наведении порядка на прилегающей к корпусу ФНМ территории.

Двадцать второго апреля в преддверии празднования 15-летия факультета в его стенах был проведен традиционный конкурс «Прогулка по забытому математическому анализу». Такое занимательное мероприятие придумал и ежегодно проводит преподаватель ФНМ по математическому анализу Е.В. Майков. В конкурсе принимают участие студенты 3–5 курсов и аспиранты факультета. Задания конкурса — это 20 вопросов по всем разделам математического анализа, на которые следует ответить письменно за 100 минут.

Геологический факультет

Геологический факультет МГУ подвел итоги своей части всероссийской олимпиады «Покори Воробьевы горы». Изначально в геологической части этого проекта приняли участие 116 человек из 20 регионов России. В конце апреля 2006 года в нескольких городах состоялись финальные состязания, по результатам которых победителями было названо 17 человек. В сентябре этих школьников из Омской области, Ханты-Мансийского АО и Ставропольского края, Поволжья, Центральной России, Липецка, Калуги, Нижнего Новгорода, Москвы и других городов ждут в качестве студентов геологического факультета.

Декан геологического факультета Д.Ю. Пущаровский высоко оценил организованность и собранность своих студентов, проявивших спокойствие, хладнокровие и корректность поведения при пожаре в общежитии 21 апреля. Проживающие в основном на высоких этажах и в так называемых башнях студенты этого факультета, обнаружив задымление, спокойно, не вызывая паники, вывели соседей через крышу в аудиторию механико-математического факультета.

Редакторская колонка

Громкие имена