май 2006

Здравствуйте,
дорогие читатели!

Теплые, солнечные дни выпустили университетскую жизнь, загнанную зимними морозами в коридоры учебных корпусов и общежитий, на улицу. Все больше мероприятий проводится не в душных залах, а на свежем воздухе. И приятно осознавать, что одно из первых таких событий — Большая легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Московский университет». Понятно, что наша редакция имеет к ней прямое отношение, как организатор и вдохновитель. Совместно со Спортивным клубом МГУ мы пытаемся сделать эстафету настоящим праздником, предлагая зрителям не только следить за накалом борьбы, но и развлечься.

В следующем году, как раз в апреле, у нас будет юбилей — 80 лет как газета выходит под названием «Московский университет», и мы постараемся, чтобы это событие стало праздником не только для нас, но и для всего университета. Есть несколько идей, касающихся эстафеты. У нас, например, появилась «крамольная» мысль учредить специальный приз команде, которая прервет победное шествие физического факультета, ставшего в этом году чемпионом шестой раз подряд. Но это все пока планы. Будем рады, если и вы поделитесь идеями, как отпраздновать День рождения газеты.

А в мае текущего года нас ждут традиционные День химика и День физика. О них мы тоже обязательно расскажем. Этот номер посвящен событиям, которые прошли в МГУ в конце апреля–начале мая, и людям Московского университета. Так, в ближайшее время предстоит отпраздновать два больших юбилея: 250-летие издательской деятельности МГУ и 50-летие Института стран Азии и Африки. Мы не могли обойти стороной такие события, и поэтому представляем вашему вниманию два больших материала, посвященные им.

Нельзя забывать и о том, что 9 Мая — великий праздник для нашего народа, и мы отдаем дань памяти ветеранам Великой Отечественной. Вашему вниманию представлены репортаж об университетском митинге, посвященном Дню победы, и материал «Письмо с фронта» — одна из миллионов историй о тех, кто отдал свою жизнь, защищая нашу Родину. Вас также ждут постоянные рубрики.

Хочется напомнить, что вы можете задать любые вопросы юридического характера и получить на наших страницах квалифицированный ответ на них. Еще мы призываем вас обращаться с любыми проблемами в редакцию. Мы постараемся обратить на них внимание общественности и руководства МГУ. А также присылайте информацию о предстоящих и прошедших событиях в ваших подразделениях, об интересных людях и научных достижениях.

Как всегда, ваши вопросы, информацию и статьи присылайте по электронным адресам:
letter@massmedia.msu.ru и newspaper@massmedia.msu.ru
или присылайте по почте и приносите по адресу: 119234, Москва, Ленинские горы, д. 1, Главное здание МГУ, «А»–102, редакция газеты «Московский университет».

Главный редактор С.В. Решетникова

Редакторская колонка