май 2006

Наши таланты

Студенческая весна в МГУ

Ежегодный творческий конкурс «Студенческая весна» подвел свои итоги. Из 300 участников более 80 стали его лауреатами и дипломантами. Организаторами фестиваля являются Культурный центр МГУ во главе с его директором Ларисой Сергеевной Кружалиной и художественным руководителем Гочей Жиулиевичем Наниташвили, а также Профком МГУ, Студенческий союз и друг фестиваля Игорь Голубев. Награждение победителей и праздничный концерт состоялись 21 апреля в Большом зале ДК МГУ.

Зрителям представилась возможность еще раз убедиться в том, что студенты Московского университета разносторонне талантливы. Разнообразны и их музыкальные вкусы. Они тяготеют не только к современным эстрадным композициям, но и к песням, которые сочинялись и пелись еще нашими прабабушками и прадедушками. Исполнение концертных номеров чередовалось с награждением дипломантов и лауреатов конкурса.

Открыл концерт коллектив «Ведогонь» песней «Свадебная и обрядовая». Давно забытые, а многими даже никогда не слышанные мотивы русской народной песни перенесли слушателей на несколько веков назад во времена патриархальных крестьянских традиций. Этому также способствовало исполнение Олегом Зеленским «Русской плясовой». Но не стоит думать, что все номера концерта были позаимствованы у наших прапрадедов. Многие из них представляли собой современные песни на иностранных языках. В частности, на английском и французском. Анна Решетняк выступила с композицией «Anytime, anywhere», Карина Арустамова — с песней «When you told me you loved me», Алена Алымова — с известной песней «Stop», Лариса Давидова — с навевающей некоторую ностальгию «Song for Ireland». Для поклонников творчества Эдит Пиаф и Лары Фабиан Александра Бородецкая исполнила песню «Padam, padam», а Елена Соловьева — песню «Je t’aime». Не были обойдены вниманием всемирно известные мюзиклы «Призрак Оперы» и «Собор Парижской Богоматери» и когда-то заставлявший рыдать миллионы зрителей в кинотеатрах фильм «Титаник». С самыми популярными композициями из них выступили Лейла Эркенова, Александр Певак и Елена Ефремова. Квартет «Primavera» акапелла исполнил песню «Deep River». Но не разочаровались и те, кто в иностранных языках не очень силен и с вышеуказанными мюзиклами и фильмом не знаком. Их сердца должны были особенно порадовать Роман Леонов с песней «Молитва» группы «Smash!» и Инна Айронс с песней «Дотянись, прикоснись». С восхищением и тихой завистью зрители смотрели номер Ольги Поликарповой под названием «Каучук». И было чему позавидовать. Не каждая гимнастка способна так владеть своим телом. Словами, конечно, этого не описать. Был в концертной программе и один танцевальный номер. Его исполнял коллектив «Дочки Фрейда». Завершился концерт выступлением группы «Blues Cousins».

Остается только теряться в догадках, почему «выпускники» нашумевших «фабрик звезд» и «народных артистов» не пополняются лауреатами «Студенческой весны», и надеяться, что когда-нибудь эта ситуация изменится.

Женни Лубенец, наш корр.

Редакторская колонка