май 2006

Лучший голос мира в МГУ

Двадцать седьмого апреля в Актовом зале Главного здания МГУ состоялся концерт из цикла вечеров «Ректор Московского университета представляет...», прошедший при поддержке Всероссийского банка развития регионов. В этот вечер для сотрудников и учащихся МГУ выступал народный артист России, обладатель титула «Лучший голос», лучший из русских баритонов Д.А. Хворостовский.

Д.А. Хворостовский
В программе концерта были исполнены произведения различных жанров. Ректор университета В.А. Садовничий сказал по этому поводу: «Для нашей встречи маэстро подготовил специальный репертуар». Концерт был открыт исполнением сюиты Д. Шостаковича на слова Микеланджело, состоящей из 11 сонетов, которая не только в МГУ, но и в Москве исполнялась впервые. Во второй части программы прозвучали романсы на стихи А.С. Пушкина (музыка М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова, С.В. Рахманинова, Г.В. Свиридова и др.). Партию фортепиано исполнял Ивари Илия (Эстония).

Решением Ученого совета МГУ за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой культуры и за пропаганду российского музыкального искусства Д.А. Хворостовскому был вручен диплом Почетного профессора Московского университета. По словам маэстро, он был рад, что присуждение столь почетного звания произошло на глазах его родителей и супруги, которые присутствовали в зале. «Это всецело их заслуга», — убежден выдающийся музыкант.

Вручение маэстро звания Почетного профессора Московского университета
«Ректор сказал, что в МГУ есть другой зал, намного лучше этого по своим акустическим свойствам... Ну что ж, придется проверить», — добавил Дмитрий Александрович. Так что будем ждать нового незабываемого концерта маэстро уже в стенах Фундаментальной библиотеки.

Ольга Тришкина, наш корр.

Редакторская колонка

Громкие имена