май 2006

Работа выпускникам

«Почвоведы, естественно, нужны…»

Хорошее образование ценится всегда, вот почему конкурсы при поступлении в МГУ так высоки. Однако для последующей профессиональной самореализации не менее важно, как ты «устроишься», приобретешь ли необходимый для этого опыт во время учебы на старших курсах или в аспирантуре.

Ориентироваться в потоке вакансий и предложений помогают Дни карьеры, неоднократно проводившиеся в МГУ на разных факультетах. 7 апреля 2006 года состоялся первый день карьеры в истории факультета почвоведения. Открыл его декан факультета С.А. Шоба, который отметил исключительную актуальность этого мероприятия, ведь по статистике люди в России в настоящее время меняют работу 7–10 раз в жизни.

Со стороны работодателей, что особенно приятно, приехало несколько выпускников факультета, которые занимают ведущие позиции в крупных профильных компаниях. Студенты живо интересовались перспективами собственного трудоустройства, общаясь с представителями как коммерческих компаний, так и научных институтов и объединений.

Первым выступил руководитель кадастровой службы Департамента земельных ресурсов В.А. Леонтцев. Он отметил, что на сегодняшний день особенно актуальна специализация «Оценка земельных ресурсов», которая есть на факультете почвоведения. Зарплата 14–15 тысяч рублей — совсем неплохо для госслужбы.

Далее слово взяла главный специалист Исследовательского центра Мосводканалов, выпускница факультета Н.М. Щегольцева. «Почвоведы, естественно, нужны. Более того, десять уже работают у нас», — заявила она. И это неудивительно: город пропускает через себя 60% воды Москва-реки. Зарплата на этой службе — от 500 $.

Заместитель начальника Департамента ЖКХ отметил, что ранее существовало 8 предприятий Зеленого хозяйства, на которых в основном работали выпускники Лестеха. Теперь же происходит децентрализация, возникают дочерние предприятия (в Москве у Зеленхоза около 250 дочерних фирм). Специалистов (хороших!) очень мало, поэтому выпускников МГУ ждут: кто-то же должен исправить ситуацию и все упорядочить.

Затем слово взял кандидат биологических наук, выпускник МГУ, главный специалист независимого производителя природного газа «Милотек» С.Н. Ушаков. Он всего лишь год назад защитил диссертацию, поэтому его пример — «особенно заразителен». Ушаков отметил, что, прежде всего, необходимо грамотно составить резюме, ведь поиск работы — «дорога с двусторонним движением»: в этом процессе участвуют и работодатель, и работник.

Нет сомнений, что День карьеры дал пищу для размышлений, ведь студенты получили действительно реальную картину рынка труда.

Екатерина Сабельникова,
студентка экономического факультета