май 2006

Юридическая помощь

На ваши вопросы отвечает председатель Совета молодых ученых, член Ученого совета юридического факультета Никита Чаплин.

— Год назад при приеме на работу я подписывала должностную инструкцию. Неделю назад новая начальница создала другую инструкцию. В ней идет речь об условиях, которые меня не устраивают и ранее не входили в должностную инструкцию. Теперь меня заставляют ее подписать. Я слышала, что есть статья в Трудовом кодексе, что об изменениях в должностных обязанностях должны сообщать за 2 месяца до их подписания, чтобы человек мог принять решение. Правда ли это? Могу ли я работать еще 2 месяца по старой инструкции или потребовать компенсацию за 2 месяца?

Ответ: В соответствии со статьей 57 Трудового кодекса РФ к существенным условиям трудового договора относятся, в частности, наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием организации или конкретная трудовая функция; права и обязанности работника. На основании статьи 73 ТК РФ по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, допускается изменение определенных сторонами существенных условий трудового договора по инициативе работодателя при продолжении сотрудником работы без изменения трудовой функции. О введении указанных изменений работник должен быть уведомлен работодателем в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Если же работник не согласен на продолжение работы в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить иную имеющуюся в организации работу, соответствующую квалификации и состоянию здоровья, а при отсутствии такой работы — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его квалификации и состояния здоровья. При отсутствии указанной работы, а также в случае отказа работника от предложенной работы трудовой договор прекращается.
Не могут вводиться изменения существенных условий трудового договора, ухудшающие положение работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.

— Подскажите, пожалуйста, могут ли иногородние граждане сдать экзамены и получить водительские права в Москве? В каких отделениях МРЭУ это можно сделать?

Ответ: В соответствии со ст. 12 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396) прием экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания. Прием экзаменов, выдача и замена водительских удостоверений гражданам Российской Федерации, не зарегистрированным по месту жительства или по месту пребывания, осуществляется Государственной инспекцией по месту их фактического проживания. Таким образом, иногородние граждане Российской Федерации могут сдать экзамены и получить водительские удостоверения в г. Москве.
Для сдачи квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами в Государственную инспекцию предоставляются следующие документы: заявление; паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания; медицинскую справку; документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке); водительское удостоверение (если ранее выдавалось); фотографию; квитанцию об оплате сдачи экзаменов. Иногородние граждане РФ могут сдать экзамены в отделениях МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы по адресу: г. Москва, ул. Лобненская, д. 20. Либо по адресу: г. Москва, Варшавское шоссе, д. 170-д. Дополнительную информацию можно получить по телефонам МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы: 485-59-73, 382-46-75, 382-94-42.

Если у вас возникли вопросы или потребность в квалифицированной юридической консультации пишите на адрес газеты или на lawquestion@yandex.ru.

Редакторская колонка

Громкие имена