май 2006

Рубрику ведет студентка МГУ
Анна Радченко
dsb-dafina@yandex.ru

Праздник для души или праздник для «галочки»?

В одном из опубликованных опросов речь шла о том, какие национальные традиции и праздники известны учащимся МГУ. В этот раз я решила узнать, а какие из них по душе молодому поколению и к каким они относятся без особого энтузиазма.

Светлана, 4 курс:
В принципе, люблю Новый год и день рождения. Считаю, что их нужно отмечать с близкими людьми, шумно и весело! Нравятся все церемониальные праздники: Масленица, Пасха, поскольку они очень яркие и веселые, к ним надо готовиться, а это интересно!

Дмитрий, 3 курс:
Я люблю Новый год, Рождество, Пасху, День Победы, день рождения. Эти праздники всегда проходят весело и с размахом. Люди веселые и добрые, а это — самое главное. Праздники 1 мая и 7 октября не люблю. Но все зависит от меня и от окружения. Как мы сможем организовать праздник, так мы его и проведем.

Лана, 4 курс:
Мне нравятся такие праздники, как день рождения, Новый год, Рождество. Не люблю всякие «непонятные праздники»: День конституции, День согласия и примирения и т. п. Никогда не отмечала любимые праздники в одиночестве и, надеюсь, не буду. Некоторые считают, что Новый год хотя бы раз в жизни непременно следует отметить в одиночестве, но я с этим категорически не согласна.

Динара, 5 курс:
К праздникам я равнодушна в том смысле, что не жду их с нетерпением: все равно наступят! Больше всего люблю Новый год и отмечаю его обычно с друзьями.

Алиса, 3 курс:
Нравятся все праздники, но отмечаю только «всенародные». Самый любимый, наверное, Новый год, потому что его отмечаешь и с семьей, и с друзьями и получаешь много подарков.

Анна, 3 курс:
Думаю, все любят отмечать день рождения, а я не исключение, и стоит этот праздник у меня пока на первом месте. Почему пока? А потому, что в свои 20 лет я уже начинаю задумываться о том, что в будущем этот праздник я буду продолжать любить, а года будут все прибавляться и прибавляться!
На втором месте — Новый год! Люблю его потому, что начинается новый год, от него ожидаешь каких-то изменений в жизни, строишь планы, и в эту ночь присутствует такое непонятное волшебное чувство.
А вообще, мне нравятся все праздники, потому что в эти дни очень весело и интересно.

Иван, 5 курс:
Я с предубеждением отношусь, пожалуй, только к одному празднику. Это День независимости. Я, будучи в здравом уме и трезвой памяти, до сих пор не могу понять, от кого же мы стали независимыми. В общем, непонятный праздник. Остальные праздники вызывают положительные эмоции.

Валентин, 2 курс:
Мне нравятся разные праздники, но в основном почему-то не российские. Наверное, это связано с тем, я часто бываю за границей. Поэтому могу поделиться впечатлениями от одного из любимых праздников, который проходит в Испании, а именно в городе Памплона с 7 по 15 июля. Этот праздник посвящен одному из епископов Памплоны по имени Фермин, который спас город от чумы. В это время по всему городу проходят народные гулянья, ярмарки, шумные соревнования. Но наиболее экзотическим зрелищем является некое подобие корриды. По утрам у загона с быками собирается местная молодежь. По сигналу ракеты двери загона открываются, и собравшиеся бегут к городской арене для боя быков, вслед за ними бегут быки. Забег длится чуть более двух минут, за это время и люди, и быки пробегают по городским улицам около 800 метров. Бывают годы, когда не обходится без жертв, однако каждый год вновь и вновь собираются юноши и мужчины, желающие испытать себя таким образом.

Опрос показал, что самыми любимыми праздниками студентов являются Новый год и дни рождения. Без сомнения, мир полон удивительных вещей, в том числе и разнообразных традиций, которые зарождаются в каждой стране по-разному и имеют свою историю. Но есть праздники, которые объединяют людей всего земного шара, например, Новый год или 1 мая. К счастью не только праздник является поводом для хорошего настроения! Если солнце светит — душа радуется, если человек незнакомый тебе улыбнулся, то ты улыбнешься ему в ответ, если встретится на пути плачущий малыш и ты подаришь ему воздушный шарик, значит, день прожит не зря.

Редакторская колонка

Громкие имена