май 2006

Юбилей агрохимика с мировым именем

Двадцать пятого апреля 2006 года исполнилось 75 лет заслуженному профессору МГУ, заведующему кафедрой агрохимии факультета почвоведения Василию Григорьевичу Минееву. Ученый-агрохимик с мировым именем, академик Российской академии сельскохозяйственных наук на протяжении последних 35 лет возглавляет направление агрохимии в России.

Уроженец Ростовской области, Василий Григорьевич рос в многодетной семье, с 12 лет трудился в поле. Это и определило выбор профессии. В 1954 году он закончил Азово-Черноморский СХИ. Кандидатскую диссертацию защитил в Воронежском СХИ. В 1964 году В.Г. Минеев возглавил факультет агрохимии и почвоведения в Воронежском СХИ им. К.Д. Глинки.

В 1972 году В.Г. Минеев назначен заместителем директора ВИУА им. Д.Н. Прянишникова и руководителем Отдела географической сети опытов с удобрениями. С 1974 года в течение 12 лет он — директор ВИУА.

С 1978 года Минеев неразрывно связан с Московским университетом: с 1979 года до настоящего времени он возглавляет кафедру агрохимии.

Им опубликовано более 460 научных работ, из них — 25 монографий. За цикл трудов, посвященных повышению урожая и качества озимой пшеницы, Василию Григорьевичу в 1984 году присуждена премия им. Д.Н. Прянишникова.

Выход в свет книги «Почва, климат, удобрение и урожай» положил начало создания им нового, приоритетного направления — экологической агрохимии. За цикл работ «Агрохимия и биосфера», «Экологические проблемы агрохимии», «Химизация земледелия и природная среда», «Агрохимия, биология и экология почвы», «Биологическое земледелие и минеральные удобрения», «Агрохимия и экологические функции калия» в 1995 году Ученый совет МГУ присудил автору премию II степени им. М.В. Ломоносова.

В 1990 году Василий Григорьевич впервые издал учебник «Агрохимия» для университетов по специальности «Агрохимия и почвоведение», который отмечен «Золотой медалью им. К.К. Гедройца». Второе издание учебника вошло в серию «Классический университетский учебник». Им изданы учебные пособия «Экологические проблемы агрохимии» и «История агрохимии и методологии агрохимических исследований», первый том трехтомного труда «История и состояние агрохимии на рубеже XXI века», «Практикум по агрохимии», выдержавший два издания.

В.Г. Минеев создал крупнейшую научную школу в агрохимии: им подготовлено 18 докторов и более 50 кандидатов наук, которые трудятся в России и за рубежом.

Василий Григорьевич — выдающийся организатор науки: он являлся членом комиссии по присуждению Государственных премий в области науки и техники при Президенте РФ, член НТС Министерства сельского хозяйства РФ, председатель секции агрохимии и член Бюро отделения земледелия РАСХН, член президиума и руководитель комиссии по агрохимии и плодородию Докучаевского общества почвоведов, член диссертационных советов по присуждению ученых степеней кандидатов и докторов наук, редколлегий пяти отечественных и зарубежных научных журналов.

Более того, ученый представляет Россию за рубежом, являясь членом Генерального комитета международного центра по удобрениям (SIEC, г. Вена).

Деятельность В.Г. Минеева отмечена орденом Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», другими медалями. Он лауреат Государственной премии РФ в области науки и техники, премии Совета Министров СССР. В 1997 году Указом Президента РФ ему присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

Факультет почвоведения сердечно поздравляет Василия Григорьевича Минеева с юбилеем и желает ему дальнейшей активной и плодотворной деятельности на благо Московского университета.

Редакторская колонка

Громкие имена