май 2006

Двадцати москвичам вручены государственные награды. 26 апреля 2006 г. мэр Москвы Ю. Лужков, согласно указу Президента РФ, вручил государственные награды.

Общественный транспорт переходит на летний режим работы. Увеличивается число машин, перевозящих горожан в зоны отдыха. Помимо этого, вносятся изменения в соответствующие маршруты городского наземного общественного транспорта.

На Кольцевой линии метро Московского метрополитена половина вагонов оборудована специальными камерами видео-наблюдения. Об этом сообщил начальник Московского метрополитена Д. Гаев. В этом году установление подобной системы планируется еще в 3 200 вагонах, а в следующем — в оставшихся 1 000 вагонах.

Только 30% российских школьников относительно здоровы. Об этом сообщила первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Л. Швецова. При этом она отметила, что десять лет назад здоровых школьников было 50%.

Вестибюль станции метро «Арбатская» Арбатско-Покровской линии в течение года будет закрыт на реконструкцию. С 18 мая будет закрыт выход со станции в сторону улиц Воздвиженка, Арбат и Новый Арбат. Об этом сообщили в пресс-центре Московского метрополитена.
А с 28 апреля после ремонта вновь приняла пассажиров станция «Семеновская». В конце текущего года откроется выход в город со станции «Таганская» Кольцевой линии, которая была закрыта с ноября прошлого года. К этому же времени планируется открыть вестибюль станции «Маяковская».

В Москве к 2007 году откроется 143 информационных центра и 328 киосков. Киоски городской справки установят в школах, вузах, музеях, гостиницах, на вокзалах и автозаправках, остановках наземного транспорта, наиболее оживленных улицах и в подземных переходах. Помимо бесплатной информации, в таких киосках будут оказывать и платные услуги: там можно будет сделать ксерокопирование, отправить факс и письмо по электронной почте, оплатить услуги ЖКХ, снять деньги со счета в банке по пластиковой карте, получить юридическую консультацию.

Чемпионат мира по парикмахерскому искусству, декоративной косметике, моделированию и маникюру впервые пройдет в Москве с 1 по 3 июля 2006 года. В чемпионате этого года примут участие более 1 000 мастеров, он впервые будет проходить по двум категориям — модной и технической. В выставочном центре «Экспоцентр» на Красной Пресне будут состязаться мастера мужской и женской прически, визажисты и дизайнеры ногтей. В рамках чемпионата пройдут выставки, мастер-классы, семинары.

Менять цвет в зависимости от погоды будет одно из зданий Москвы. В ближайшем будущем на Коровьем валу построят новый многофункциональный комплекс общей площадью 43 тыс. кв. м. Его нижние этажи планируется отдать под торговые помещения, на верхних предполагается разместить офисы. По словам авторов проекта, оригинальной будет не только архитектура нового здания, но и материалы, которые будут использованы для оформления фасада. Принято решение в качестве отделки применять современные, высокочувствительные к температурным колебаниям плиты — при смене погоды они будут менять свой цвет.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Редакторская колонка

Громкие имена