май 2006

Полина Долина
dolpol_1@mail.ru

Про джанк

Самая крутая нервотрепка — это малобюджетное телешоу на РТР, которое начинается аккурат в то время, когда я ложусь спать. Оно называется «Агентство одиноких сердец». Концепция шоу такова: в студию приходит женщина (как вариант — мужчина), которая (-ый) хочет, чтобы ее (его) выдали замуж (женили), и перечисляет свои скромные пожелания относительно кандидата. После этого на улицы Москвы высылают «агентов» с фотоизображением героя (героини), которые пристают к прохожим, показывая им фото и спрашивая: «Вам он(-а) нравится? Вы бы хотели придти к нам на передачу и попробовать завоевать его (ее)?». Как правило, лица прохожих расплываются в умилительной гримасе, и, кокетливо присюсюкивая («о-о-о... какие у него длинные волосы... у-умм»), они бодренько «соглашаются» на участие в этом публичном позоре. Когда кандидаты приходят на передачу, то оказывается, что у большинства из них внешность диаметрально противоположна тому описанию, которое дали вначале герой (героиня).

Заказывает, например, парень «девушку, похожую на итальянку, худенькую, с хорошей фигурой», а ему приводят пять блондинок. Хоть сколько-нибудь похожей на итальянку оказывается только шестая. Только на очень полненькую итальянку.

Потом героиня проводит с кандидатами по очереди десятиминутные «свидания», которые в режиме реального времени прокручиваются в студии телешоу и комментируются ведущими, психологом и группой поддержки. Вот тут и начинается настоящая нервотрепка.

К девушке подсаживается за столик этакий деревенский Ваня с взъерошенным чубом и статичной мимикой и протягивает ей розу.

— О, Ваня, какой ты галантный, — улыбается девушка. — Ты, наверное, любишь делать девушкам приятное?

Глупые вопросы — обязательная часть игры. Глупые ответы — как получится.

— О, я люблю делать девушкам приятное... И комплименты, — смущенно улыбается Ваня. — Потому что... потому что... девушкам это приятно! — изрекает он после довольно продолжительного брейнсторминга.

— Наверное, галантности учили тебя в семье? — беззастенчиво напирает девушка.

— Ага, нас учили быть такими в семье... родители... Ну и обращению с девушками тоже... вот...

— Ваня, существует такой стереотип, что программисты очень хмурые и закомплексованные люди, а ты не производишь такого впечатления, — внаглую льстит девушка, сообразив, что чем дольше она молчит, тем напряженнее Ванин брейнсторминг в попытках придать ответу цельнооформленность.

— Ну не... — ухмыляется довольный Ваня. — Я вообще люблю это... умные мысли, вот! И это... пофилософствовать иногда... Потому что по-другому было бы это... скучно, вот!

— Ваня, а как ты относишься к детям?

— Я очень хорошо отношусь к детям, потому что дети, они это... приносят радость и счастье... в дом!

— А что, — резюмирует ведущая после того, как Ваня уходит, и в объективе снова появляется студия передачи. — По-моему, они и с Ваней тоже очень неплохо посидели!!!

По материалам ЖЖ

Редакторская колонка